Обязанности на новой работе не соответствуют ожиданиям - что делать?

Устроилась на работу 2 недели назад. На словах начальника обязанности были одни, но при выходе на работу На меня помимо моих обязанностей переложили частично обязанности других сотрудников более высшей категории. Трудовой договор мной ещё не подписан, у меня есть копия этого договора от предыдущего уволенного сотрудника и там нет описания обязанностей моей должности, но имеются ссылки на должностную инструкцию, которой не существует. Что мне делать в такой ситуации? Завтра Меня вызывают в кадры для подписания трудового договора. Я имею права не подписывать трудовой договор без ознакомления с должностной инструкцией? Это гос учреждение. Спасибо.
Лучший ответ

Имеете! Если есть ссылка на ДИ-она обязана быть. В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ Вы имеете право знать все условия работы.

Если Вам на предоставят ДИ Вы смело можете отказаться от подписания договора до момента выдачи Вам функционала, либо прописание функционала в сам договор.

Отказать они Вам в работе после этого не могут-это уже нарушение статьи 64 ТК РФ, так, как необоснованный отказ, и может быть легко обжаловано в суде.

Спасибо за грамотный ответ!

Вы не выложили здесь трудовой договор, должностную инструкцию.

Очень часто встречается пункт в должностной инструкции, согласно которому работник обязан выполнять иные поручения руководителя.

Под которые по сути можно подвести всё что угодно.

1. В трудовом договоре не должно быть описания обязанностей по должности.

2. Все обязанности содержатся в нормах ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и др. нормативных актах.

Работая в гос. учреждении на определенной должности подразумевается, что Вы обязаны знать эти нормы закона...

Я чётко написала, что в трудовом договоре нет описания моих должностных обязанностей. Но в договоре имеется ссылка на должностную инструкцию, которой не существует в данной организации. Фактически мои обязанности на словах были одни, а в действительности на меня вешают всё подряд. Что мне делать? Требовать написать под мою должность должностную инструкцию? Спасибо.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034