Вопрос легальности увольнения работника в связи с сокращением должности
У работника, согласно должностной инструкции, 4 вида обязанностей: функционал А, функционал Б, функционал В, функционал Г. Рабочее время по функционалам распределяется в таком отношении: А - 25%, Б - 5%, В - 20%, Г - 50%. В один прекрасный день работнику предлагают ознакомиться с уведомлением о предстоящем сокращении его должности в связи с внедрением автоматизированной системы по функционалу А и перераспределением обязанностей по функционалу Б между другими работниками и на этих основаниях должность сокращается. По функционалам В и Г на словах предлагают передать дела другим работникам. Вопрос: будет ли законным такое увольнение?
Спасибо.
Закон не вменяет в обязанность работодателя обоснование решения о сокращении. Главное, чтобы были соблюдены формальная процедура (см. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ).