Вопросы о возможности участия Управления ФНС России в гражданском иске и правильности определения потерпевшего в уголовном деле №2 при выводе НДС из Управления Федерального казначейства Минфина РФ по заявлению М
Управление ФНС России может выступать представителем потерпевшего в рамках уголовного дела №2, а также в гражданском деле.
Потерпевшим является Российская Федерация, бюджет.
В 2017 году осуждены участники ОПГ, т.е. срок исковой давности пропущен в соответствии со ст.196 ГК РФ.
Т.е. в момент вступления судебного постановления, приговора, в законную силу, потерпевший должен был узнать о нарушении своего права для судебной защиты, обращения в суд (ст.200 ГК РФ).
Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Доброе утро
Отвечаю на вопросы
1) Может ли Управление ФНС России выступать потерпевшим в гражданском иске, рассматриваемом в рамках уголовного дела №2.
Нет не может, так как налоговая это орган для, взымания налога и перечисления в другой орган.
2. Правильно ли определён потерпевший с учётом того, что НДС (похищенная сумма) выплачивалась Управлением Федерального казначейства Министерства Финансов РФ по заявлению Межрегиональной ИФНС России.
Потерпевший казначейство
3. Не пропустило ли Управление ФНС России срок взыскания, учитывая тот факт, что в 2017 году судом были осуждены участники ОГ.
Ст 196 устанавливает срок 3 года.
Срок пропущен.
1. Так из условий уже видною что ФНС было признано потерпевшим.
Постановлением СК Управление ФНС России признано потерпевшим по уголовному делу №2
УПК РФ Статья 42. Потерпевший
Что в приговоре суда по поводу ФНС? Или нет ещё приговора по делу №2? Нет, видимо.
2) Формально потерпевший - РФ. В соответствующий бюджет деньги не поступили. То есть МинФин в лице ФНС... если формалистикой заниматься.
3) Ничего не пропущено, дело уголовное ещё рассматривается. По прошлому делу - сроки пропущены. Но там потерпевших не было.
Владимир!
1) Не может УФНС выступать в качестве потерпевшего, так как ущерб причинен казне государства, а не налоговой службе.
В соответствии со ст. 42 УПК РФ:
1. Потерпевшим является... юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.
Другими словами потерпевшим надо было признать представителя федерального казначейства.
2) Неправильно определен потерпевший (см. ответ на первый вопрос)
3) Срок исковой давности пропущен, поскольку основное уголовное дело уже рассмотрено и прошло свыше трех лет.
Обращаю Ваше внимание, что само рассмотрение этого иска в рамках выделенного уголовного дела является незаконным и необоснованным, поскольку часть гражданских ответчиков уже осуждены и не являются таковыми в выделенном уголовном деле. То есть они лишены возможности защиты, что не соответствует принципам уголовного процесса.
Всего доброго!
Здравствуйте, Владимир.
1.Управление ФНС России является не потерпевшим в данном деле, а уполномоченным органом, представляющим интересы государства, из бюджета которого и были похищины средства. Соответственно уполномоченный орган имеет право направить гражданский иск о взыскании в пользу бюджета Российской Федерации в лице уполномоченного органа.
2.17.03.2011 г. органами Казначейства было выпущено разъяснительное письмо, которым отмечено:
Согласно абз.2 п.4 ст.214 ГК РФ средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.Тем самым, совершая хищение (присвоение, растрату) государственного имущества вред причиняется государственной казне Российской Федерации (государству)
Соответственно потерпевшим является государство-Российская Федерация.
3.Срок давности по гражданским искам, не заявленным в уголовном процессе исчисляется по правилам гражданского судопроизводства, и составляет три года с момента вынесения Приговора, то есть дня, установившего вину преступника.
Удачи Вам.
Здравствуйте Владимир!
1. Управление ФНС России, не может быть потерпевшим, в данном случае именно Государство РФ.
Российская Федерация в лице Управления ФНС России - это уполномоченный орган, который имеет право направить гражданский иск о взыскании в пользу бюджета Российской Федерации.
Согласно ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).
Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.
2. Нет не правильно, потерпевший является Государство РФ, на основании
Казначейства России от 17.03.2011 N 42-7.4-05/9.4-180 (ред. от 25.06.2013)Согласно абз. 2 п. 4 ст. 214 ГК РФ средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.
Тем самым, совершая хищение (присвоение, растрату) государственного имущества, вред причиняется государственной казне Российской Федерации (государству), а не органам Федерального казначейства (управлениям, отделениям). Как следствие, органы Федерального казначейства не могут быть признаны потерпевшими по уголовному делу.
3. Так как были осуждены в 2017 году, то в в данном случае срок исковой давности пропущен, при этом потерпевший не был установлен, согласно ст. 196 ГК РФ который составляет 3 года.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Владимир!
1) В Письме ФНС России от 18.01.2018 N СА-4-7/756@ «О направлении обзора правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в четвертом квартале 2017 года по вопросам налогообложения» указано следующее.
На основании того, что органы Федеральной налоговой службы выступают, по сути, в качестве представителя интересов соответствующего публично-правового образования, лишившегося имущества в размере налоговых платежей, которые не поступили в бюджет в результате неправомерных действий физического лица, соответствующие иски о возмещении вреда на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации могут предъявляться налоговыми органами наряду с исками, прямо упомянутыми в статье 31 Налогового кодекса Российской Федерации как в уголовном, так и в гражданском процессе.
То есть Управление ФНС может
представлять интересы потерпевшего, а потерпевшим по делам такой категории является государство - Российская Федерация.
2) На основании выше изложенного (в п. 1 ответа на вопрос) потерпевший определён не правильно.
Однако судебная практика исходит из допустимости признания налогового органа в качестве потерпевшего по такого рода категориям дел.
Например, факт того, что ФНС России может быть признана потерпевшим по уголовному делу подтверждает Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2020 N 305-ЭС 20-14249 по делу N А 41-16675/2019.
3) Гражданский иск по итогам уголовного дела предъявляется в соответствии с правилами гражданского судопроизводства и рассматривается в обычном порядке, но с учетом преюдициального значения обстоятельств, установленных приговором суда по уголовному делу.
Такой гражданский иск может быть предъявлен в течение трех лет с момента вступления приговора по уголовному делу в законную силу.
www.consultant-dv.ru
Таким образом, срок исковой давности по гражданскому иску предъявленному в рамках последнего уголовного дела, не пропущен, так как по этому делу еще не вынесен приговор.
Владимир, добрый день.
1) Нет, не может Управление ФНС России выступать потерпевшим в гражданском иске, рассматриваемом в рамках уголовного дела №2, исходя из условий Вашего вопроса, поскольку ущерб нанесён казне.
2)Нет, неправильно определен потерпевший. Потерпевшим в данной ситуации является представитель УФК
Согласно статьи 42 УПК РФ
Потерпевшим является... юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.
3) Да, срок пропущен. 3 года прошли
У потерпевшего, который узнает о вредоносных действиях третьего лица, независимо от того, содержат ли эти действия признаки состава преступления или нет, появляется право предъявить обычный гражданский иск в порядке гражданского судопроизводства. Появление такого права закон никак не связывает с преследованием ответчика в уголовно-правовом порядке.
Само же предъявление иска означает, что исковая давность началась, в противном случае было бы невозможно предъявить иск. Начало течения исковой давности при этом будет определяться на основании пункта 1 статьи 200 ГК РФ, то есть со дня, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права и причинителе вреда.
Основание Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности».
С уважением, Дарья Алексеевна.
Согласно ГК РФ Статья 214. Право государственной собственности
4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).
Казначейства России от 17.03.2011 N 42-7.4-05/9.4-180 (ред. от 25.06.2013)
Согласно абз. 2 п. 4 ст. 214 ГК РФ средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.