Москва, 15.10.2022, 12:33

Нужна ли выплата по больничному, если муж вышел на пенсию, но попал в больницу? Как оформить больничный?

Вопрос №19856622 из г. Москва
опубликован 15.10.2022, 12:33
Положена ли выплата по больничному, если муж уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 10 октября, а 12 октября попал в больницу. И где надо оформлять этот больничный: в стационаре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Больничный оформляется там куда он обращался и где ему открыли больничный в стационаре либо у терапевта.

15.10.2022, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Если человек заболел в течение 30 дней с момента увольнения, то у его бывшего работодателя также возникает обязательство по оплате больничного, но уже не в полном объеме, а в размере 60% от средней зарплаты бывшего сотрудника (п. 2 ст. 7 закона № 255-ФЗ).

15.10.2022, 16:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но муж умер, б/л закрыт 1 ноября, деньги до сих пор не поступили. Куда обращаться в таком случае?

24.11.2022, 22:33

Больничные листы оплачиваются в день зарплаты, а не в любое время. Значит поступят ещё

24.11.2022, 22:38