В обмен на ее 1/2 долю квартиры, с обещанием того что теща продаст мне вторую в будущем.
Уважаемый Максим Игоревич!
Для решения вашего вопроса, вначале необходимо жене выделить свою супружескую долю в строящемся доме, равную 1/2 доли.
После того как будут получено свидетельство о собственности на 1/2 долю в доме на имя жены, вы можете совершить договор мены Ваша жена меняет 1/2 долю в квартире на 1/2 долю в строящемся доме.. Ни один нотариус не будет оформлять соглашение о том, что теща в будущем подарит вам свою долю. Это соглашение ущемляет интересы собственника и такое соглашение по закону считается - НИЧТОЖНЫМ, не влекущем никаких правовых последствий..