LSN Messenger
Мурино, 15.10.2022, 17:31

Какими НПА регулируется правильность оформления судебного приказа?

Вопрос №19857418 из г. Мурино
опубликован 15.10.2022, 17:31
Какими НПА регулируется правильность оформления судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ без печати считается незаконным, т.к. не соответствует требованиям ГПК РФ. Я считаю, такой приказ не может быть предъявлен к исполнению.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.07.2022)

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.

Вместе с тем, большинство коллег сходятся во мнении, что такой приказ действителен. Чем они это объясняют, даже тут на 9111 - мотивировок нет.

Полагаю, отсутствие печати можно трактовать как описку в судебном решении, т.к. приказ по своей правовой природе является решением суда

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Таким образом я бы сказал, что приказ вынесен с нарушением норм процессуального права и он не действителен. Правового инструмента изменения приказа не имеется, да и отсутствие печати, а потом ее проставление не влечет за собой его изменения и, равно, не требует необходимости обжалования решения суда.

Полагаю, такой приказ не может быть предъявлен к исполнению, надо проставить печать и он станет действительным.

15.10.2022, 19:10

Смотря в какой суд обращался взыскатель и по какому поводу, АПК РФ, ГПК РФ, КАС РФ.

15.10.2022, 17:32

Здравствуйте. Это Регулируется гражданско-процессуальным Кодексом РФ.

15.10.2022, 17:32

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

15.10.2022, 17:34

Дополню вопрос. На судебном приказе мирового судьи отсутствует печать. Считается ли такой приказ действительным?

15.10.2022, 18:38

Добрый день!

Обычно суд высылает копию судебного приказа, подписанного судьей, печать может и не стоять. Вы можете обратиться в суд, чтобы узнать, выносил ли суд такой приказ, если Вы сомневаетесь в его действительности.

15.10.2022, 18:39

Я был в суде, отфотографировал оригиналы материалов дела, печать отсутствует.

15.10.2022, 18:44

Это не важно. Главное, чтобы на Вашем экземпляре судебного приказа стояла печать.

15.10.2022, 18:45

В соответсвии со ст. 127 ГПК РФ Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей.

15.10.2022, 18:46

Отсутствие печати не делает приказ недействительным.

15.10.2022, 18:48

Она и не должна там стоять, по крайней мере, до направления судебного приказа на исполнение. В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022), судебный приказ изготавливается мировым судьей в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляр данного судебного приказа может быть дополнительно выполнен в форме электронного документа (часть первая статьи 13, часть третья статьи 127 ГПК РФ). Первый экземпляр судебного приказа на бумажном носителе приобщается к материалам приказного производства, второй экземпляр остается в материалах приказного производства до истечения срока для представления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 129 ГПК РФ, часть 6 статьи 229.5 АПК РФ). Если мировым судьей, арбитражным судом удовлетворены заявленные требования к нескольким должникам, количество изготавливаемых экземпляров судебных приказов увеличивается по числу должников. Копия (копии) судебного приказа на бумажном носителе направляется должнику (должникам) мировым судьей, арбитражным судом в пятидневный срок со дня его вынесения (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ). В случае непредставления должником возражений в установленный срок второй экземпляр судебного приказа, вступившего в законную силу, заверяется гербовой печатью и направляется взыскателю заказным письмом с уведомлением о вручении, если от взыскателя не поступило ходатайство о выдаче судебного приказа ему на руки либо о направлении судебного приказа на исполнение на бумажном носителе или в форме электронного документа (часть первая статьи 130 ГПК РФ, часть 6 статьи 229.5 АПК РФ). Т.е. из указанных разъяснений Пленума Верховного Суда РФ следует, что заверение гербовой печатью текста судебного приказа производится только при передаче вступившего в силу приказа взыскателю (заявителю). При направлении приказа должнику заверение печатью не предусмотрено. Поэтому - нарушений со стороны мирового судьи по изложенному не усматривается.

15.10.2022, 19:12