У меня остеохондроз L5-S1, спондилоартроз L3-L5,узкий позвоночный канал на уровне L5-S1,
Ваш вопрос решает прохождение комиссии ВВК, здесь нет врачей. Вас могут только дать консультацию по праву.
Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.
признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев
- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день!
Да, но Вы можете получить отсрочку по медицинским основаниям, Вам нужно инициировать ВВК.
На момент дачи ответа на вопрос он не был переведен в категорию VIP.
Владимир, здравствуйте!
В соответствии с расписанием болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", болезни варьируются по категориям от В до Д.
Для того, чтобы изменить категорию годности к военной службе, нужно обратиться в военкомат, где состоите на воинском учёте.
С собой нужно иметь комплект медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, для направления на медицинское освидетельствование.
По результатам освидетельствования будет решён вопрос о смене категории и получении соответствующей отсрочки.
В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев
Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д».
Гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.
Категории годности А, Б, В подлежат частичной мобилизации.
Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте, Владимир! Любые рассуждения на эту тему могут иметь лишь вероятностный характер. На этот вопрос у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть. Объясню почему.
1. Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.
3. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.
4. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.
5. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.
6. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.
Тут юристы, а не врачи, которые Вас осмотрели и все меддокументы изучили.
Есть Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в нём многов сего, в том числе -
III. Обследование и освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, на приравненную службу, и граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв
и
II. Расписание болезней
Скорее всего, Вас сейчас не мобилизуют, а вот что далее будет - сказать сложно.
Указанные в вопросе диагнозы классифицируются по ст.66 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).
Степень годности "Д", при которой военнообязанный признается негодным к военной службе, предусмотрена только пунктом "а" указанной статьи, при которой должны быть значительные нарушения защитной, статической или двигательной функций позвоночника (хотя бы одной из них).
.
В примечаниях к статье указано, что к пункту "а" относится остеохондроз грудного и поясничного отделов позвоночника[/b] с выраженным болевым синдромом и статодинамическими нарушениями после длительного (не менее 3 месяцев в год) лечения в стационарных условиях без стойкого клинического эффекта.
В списке ваших диагнозов приведен остеохондроз L5-S1.
Это поражение самого нижнего поясничного сегмента и первого крестцового позвонка.
Среди характерных симптомов для этой патологии в справочниках указан острый болевой синдром в пояснице, отдающий в заднюю часть бедер, прострелы в спину или в ногу, нарушение чувствительности нижних конечностей.
С такими симптомами человек даже нормально ходить не может, поэтому военная служба проблематична, и точно не может быть строевой.
Если бы вы подтвердили отсутствие стойкого клинического эффекта после лечения в стационаре не менее 3 месяцев в году, вывод о вашей полной негодности к военной службе был бы очевидным.
Также в примечаниях к статье указано, что для значительной степени нарушения статической и (или) двигательной функций позвоночника характерна невозможность поддерживать вертикальное положение туловища даже непродолжительное время, ограничение амплитуды движений свыше 50 процентов в поясничном отделе позвоночника.
Поэтому, если такой симптом у вас проявляется, тогда основания для установления категории годности "Д" у вас имеются.
.
Порядок действий для установления категории "Д" таков.
Освидетельствование граждан, пребывающих в запасе, проводится военно-врачебная комиссия по направлению начальника отдела военного комиссариата.
До начала освидетельствования военкомат запрашивает медицинскую карту амбулаторного больного из медицинской организации, другие документы и заполняет карту медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе по форме Приложения №7 к Методическим рекомендациям об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Форма карты и порядок заполнения указаны в приказе Министра обороны РФ от 18 января 2021 г. N 21.
ВВК на основании этих документов принимает решение об установлении категории годности "Д", после чего военнообязанный снимается с воинского учета (п.4 ст.23 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Здравствуйте, Владимир!
Согласно гл. 13 Расписания болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, при Ваших диагнозах Вам должна быть присвоена категория годности Д (не годен).
——————
Категорию годности устанавливает ВВК.
——————
Если Вам придёт повестка, возьмите справки и заключения о Ваших диагнозах и требуйте ВВК.
——————
Если повестка не придёт, то лучше лишний раз не привлекать к себе внимание военкомата, не являться в военкомат и не направлять туда какие-либо письма.
В соответствии со ст.18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" отсрочка предоставляется временно не годным к военной службе (категория "Г").
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
Состояние здоровья определяет ВВК. Т.е. категория Г, Д, позволяет избежать мобилизации.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А - годен к военной службе;
Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В - ограниченно годен к военной службе;
Г - временно не годен к военной службе;
Д - не годен к военной службе.
3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
Владимир, добрый день.
Ваш вопрос разрешает только ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
______
Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию
_______
Все иные рассуждения юристов, без рассмотрения медицинских документов, в том числе истории болезни являются неверными.
У юристов нет медицинского образования.
_______
С уважением, Дарья Алексеевна.