Как правильно подать частную жалобу на отмену определения суда о возврате искового заявления?

Можно ли напрямую подать частную жалобу в канцелярию областного суда или все таки нужно подавать через районный суд частную жалобу на отмену определения суда о возврате искового заявления.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не рекомендую, потеряете массу времени. Согласно положениям ч.2 ст. 333 ГПК РФ именно суд 1 инстанции ВЫПОЛНЯЕТ действия, обозначенные в диспозиции этой нормы права - действия, связанные с принятием ч/ж к рассмотрению (рассылает копии ч/ж, дает время на предоставление возражений и тд, и т.п.)

Спасибо за объяснение!

Частная жалоба подаётся через суд первой инстанции.

Благодарю за грамотную консультацию!