Отказ в удовлетворении исковых требований по истечении исковой давности - правомерно ли решение суда?

Вопрос №19858962 из г. Казань
опубликован 16.10.2022, 09:48
Истец приобрел в собственность участок 01.01.19 г. Через месяц (01.02.19 г) узнал (со слов истца), что его имуществом незаконно пользуются. Письменно потребовал от нарушителя прекратить нарушение 05.02.19 г. Нарушитель требование исполнил и прислал отчет об этом от 10.02.19 г. Подал иск о взыскании неосновательного обогащения, по независящим от него обстоятельствам, только почти через три года (25.01.22 г.) До окончания срока исковой давности оставалась неделя. Суд отказал в исковых требованиях на основании истечения исковой давности (ст.196,200 ГК РФ). Вопрос: Прав ли суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемые коллеги, судя по череде вопросов от автора, он находится в судебном процессе и с каждым днем сливает это дело. У него, судя по всему в отсутствие опыта и необходимых знаний (раз человек тут спрашивал ранее различие между процессуальной обязанностью и процессуальным документом) дело окончено в первой инстанции не в его пользу.

Тем не менее, для себя он не сделал выводов, и вместо того, что бы своевременно заключить договор или соглашение с юристом, или вместо того, что бы открыть Консультант+ и разбираться - предпочел идти простым путем: вбрасывать сюда свои вопросы, возникающие походу дела, в надежде что на них и вывезет процесс.

Олег, вы никакой не работодатель - вы хамло. Что бы называться работодателем - надо быть ИП или директором ООО и иметь в штате юриста, которому вы платите зарплату, производите отчисления в ПФР и прочее.

То, что вы тут туманно обещаете кому-то какую-то оплату по факту - флаг вам в руки, ищите себе студентика 3 го курса, который года три будет с вами до Кассации в ВС мурыжить это дело, с багажом знаний и опытом как у вас. И ему потом рассказывайте, что он ничего не получит от работодателя так как нет результата)))

Тут достаточно грамотных и успешных юристов. И вы им - никто. Работодатель, блин.

Сначала договор, потом оплата - потом работа юриста, и никак иначе!

16.10.2022, 11:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нужно смотреть решение суда.

16.10.2022, 09:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Суд не прав. Вы довольны ответом,?

16.10.2022, 09:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

"Извольте "вам не позволить. Здесь вам никто ничем не обязан.

Утро доброе, Олег.

Это общий чат, конкретный юрист сообщение может и не увидеть.

16.10.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Возможно в решением имеются ошибки и суд неверно применил нормы, для объективности необходимо изучить решение.

16.10.2022, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Надо было просто поставить метку и все дела. "Метка" www.9111.ru

16.10.2022, 12:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Коллега Фадеев, вы писали:

Вместо того чтобы устраивать цирк и переходить на хамство вы лучше бы в разделе личных сообщений пообщались с юристом и показали ему все докуметы для анализа

Я посмотрел его вопросы, там галиматья и путаница, уже вроде как даже до кассации дошло. У человека нет юриста и нет денег на юриста, а все его вопросы бестолковые и о фундаментальных основах, не столько по сути конкретного дела, сколько по правоприменительной практике, разъяснениям и в принципе понимания норм права.

А самое примечательное, мол "истец" это не Олег, а кто то другой. Причем, абсолютно очевидно, что он очень тщательно пытается скрыть данные об этом деле, именно поэтому - никому в личку он ничего не шлет.

Вводные данные - СОЮ Татарстана, иск подан в суд 25.01.2022, ответчик, вероятно, ГУП РТ "Электрические сети". При желании, можно и найти дело, и тогда мы все поймем.

Вообще ощущение, что какой то недоюрист взялся за дело в первый раз и пытается за наш счет вывезти его)

16.10.2022, 13:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А чего его смотреть?

Суд исходит из того, что начало срока истечения исковой давности начинается с

даты, когда истец вступил в права владения участком, то есть с 01.01.19 г.

Однако никаких доказательств этого не привел, ни суд, ни нарушитель.

Вот отсюда и мой вопрос.

Прав ли суд?

16.10.2022, 09:56

Ваше требование ко мне "извольте подробно ответить," адресуйте своей теще. Здесь вам никто ничего не должен и не обязан, чтобы вы требовали и хамили. Халдеев для себя ищите в других местах.

16.10.2022, 10:07

Вам же отвечали ранее, для корректного ответа предъявите судебные акты и материалы в студию.

Если вы этого не хотите делать, тогда и не возмущатесь.

16.10.2022, 10:33

"Извольте "вам не позволить. Здесь вам никто ничем не обязан.

Вот и я о том же. Если вы ничем не обязаны, то не надо тогда отвечать на вопрос.

А если уж взялись, то извольте ответить как подобает юристу.

16.10.2022, 10:16

Юристу подобает полноценно консультировать только за деньги. В общем чате юрист как хочет, так и отвечает. Если хотите полноценную консультацию, то обращайтесь в личном сообщении! А при бесплатном вопросе не ждите результата.

16.10.2022, 10:24

Вам же отвечали ранее, для корректного ответа предъявите судебные акты и материалы в студию, нужен их анализ, ваших слов без конкретики недостаточно.

Если вы этого не хотите делать, тогда и не возмущатесь.

16.10.2022, 10:33

Возмущаетесь вы а не я.

Я не плачу за возмущение.

Я плачу за конечный результат.

Я в данном случае ваш работодатель.

И хочу увидеть результаты вашей работы сначала.

16.10.2022, 11:13

У нас нет работодателей!) И условия работы ставит только юрист! Не нравится? Вас никто не держит, вы нам не интересны. Таких попрошаек как вы много, а мы с удовольствием продолжим сотрудничать с платежеспособными клиентами…

16.10.2022, 11:16

Вы ещё копейки никому не заплатили, так какой же вы тогда работодатель. Делайте то, что вам говорят юристы, если не хотите этого делать, тогда не засоряйте эфир своими однотипными вопросами.

Изучайте луче судебную практику и Пленумы.

16.10.2022, 11:18

🤣🤣🤣👍 спасибо за хорошее настроение.

16.10.2022, 11:19

Похоже Вы обычный балабол и диванный критик, а не работодатель.

Вам так трудно понять, что без конкретики и анализа документов корректный ответ на вопрос невозможен?

Удачи.

16.10.2022, 11:21

Коллеги аккуратней и уважительней! Это всё-таки наш работодатель! Я бы даже сказал благодетель! Он сейчас накопит деньги на закрытие кредита, а потом соизволит всё-таки решить кому из нас достанется его милость в денежном эквиваленте!

16.10.2022, 11:30

Вы с чего решили, что вы наш работодатель?

Денег не платили, договора нет, но зато условий уже наставили, как хозяин своему рабу. Вы не тот сайт выбрали, вам на сайт БДСМ-ков.

16.10.2022, 12:33

"Юрист" Болдырев обиделся!

Обиделся на то, что так просто можно напомнить таким "юристам" об их статусе по отношению к клиентам (работодатель).

Сначала работа-потом деньги.

16.10.2022, 11:46

Вы не устали хамить и флудить? Займитесь лучше изучением судебной практики и разъяснений пленумов вс рф, от этого пользы будет больше.

16.10.2022, 11:50

Я обиделся?! Да вы что?! Не так меня поняли, благодетель вы наш!

Я целиком и полностью на вашей стороне и указал коллегам, что ради вас нужно из шкуры лезть, чтобы угодить вам и вы смилуетесь над одним из юристов и соизволите ему дать подачку!

16.10.2022, 11:53

Вы здесь ничей работодатель и ничей клиент. Не мните себя вседержавцем всего сайта и его окрестностей. И укротите свое хамство мне в личные сообщения. Здесь не девочки и мальчики на побегушках " Чего, барин, изволите?"

16.10.2022, 11:58

У юристов: сначала деньги, а потом работа.

Если вас это не устраивает, то разбирайтесь сами.

16.10.2022, 12:34

Действительно думаете, что на таких условиях « работа - потом деньги» найдёте юриста 🤣?

Такое бывает, в порядке исключения, и даже бесплатно можно получить помощь, но не в вашем случае)

Правой ликбез 👇

Работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Как бы не хотелось, но работодателем выступать не можете.

И юристы на сайте САМИ решают кому и на каких условиях оказывать юридическое сопровождение.

17.10.2022, 00:56

Спасибо за ценный совет. От души спасибо.

Вы правильно дали направление.

16.10.2022, 11:51

Я не даю подачек. Не приучен людей унижать.

Я плачу за работу.

А работа юриста, априори оценивается по результату.

Потому что иначе, юрист не будет стараться.

А зачем стараться, если клиент и так заплатит?

16.10.2022, 11:56

Вот и я о том же! Коллеги стараемся, прилагаем все усилия чтобы консультацию оценил наш благодетель! Мы все не правильно работали когда брали деньги вперёд! Оказывается вон оно как нужно работать! Сначала стараешься-работаешь, а потом если оценят результат могут и оплатить!

Спасибо за науку, а то все ж юристы не правильно до ныне работали!)))

16.10.2022, 12:00

Вы ещё до сих пор здесь "уважаемый", продолжаете качать права, хамить и флудить. Не устали? Я уж думал, что вы как адекватный человек последовали совету и занялись делом. Еще раз для особо одаренных рекомендую, займитесь лучше изучением судебной практики и разъяснений пленумов вс рф, от этого пользы будет больше.

16.10.2022, 12:00

Мой ответ юристу Максимук.

Не надо грубить.

То что я назвал ваших клиентов работодателями, чистая правда.

Поэтому не стоит вилять типа: мы сами с усами!

Что касается моего дела.

Во первых, если прочитали мой вопрос, то поняли бы, что судья допустил

ошибку. И судя по всему намеренно.

Потому что невозможно ошибиться в сроках исковой давности.

Если конечно есть календарь под рукой.

Вот и все.

Поэтому я спросил: прав судья или нет?

Теперь о главном.

Если вы так все переживаете из за денег.

То не мешало бы вам объявить на сайте, что все ответы и консультации ПЛАТНЫ!

Если же вы сами написали, что не запрещается бесплатно спрашивать, то

тогда не надо возмущаться!

"ЗА СПРОС ДЕНЕГ НЕ ПЛАТЯТ!"

16.10.2022, 12:25

Конечно! Судья не прав! Юристы не правы! Все не правы кроме вас!

Это похоже на заговор против вас, но ничего!

Впредь мы будем сильно стараться во имя вяликой цели стать вашими работниками и возможно что-то и получим, если конечно результат вас устроит…

16.10.2022, 12:33

"ЗА СПРОС ДЕНЕГ НЕ ПЛАТЯТ!"

А, ну конечно, поговорка из разговорного обихода, должна быть принципом работы людей оказывающих услуги)

Если бы вы не хамили, слушали, задавали вопросы без надменности, не считали всех вокруг вам чем-то обязанными и предоставляли то, что просят юристы - и ответы были бы соответствующие.

А позиция "заплачу по факту" - да еще в таком деле, оскорбительна и не допустима.

Мне интересна, а какая там сумма исковых требований то была, по неосновательному обогащению, с которой вы так щедро готовы были бы оплатить услуги успешного юриста?)

Кажется, что какое то абсолютно сумасшедшее и необоснованное требование с шестью нулями. Наверняка и моральный вред заявлен был, да?)

16.10.2022, 13:29

Да я то спокоен.

Это ваши коллеги перевозбудились.

На вопрос, который требовал ответа: да-нет, развели полемику о своей нужности.

16.10.2022, 12:28

Если вы знаете ответ на свой вопрос, то зачем тогда задаёте вопросы, юристы не могут дать однозначный ответ по вашему делу без изучения документов и не зная всех обстоятельств. Вы это почему не можете понять?

16.10.2022, 12:33

А как тут не перевозбудиться?! Все юристы до ныне работали не так как нужно. Мы оказывается «априори» должны работать чтобы наш многоуважаемый работодатель оценил наш труд и оплатил его.

16.10.2022, 12:36

Вместо того чтобы устраивать цирк и переходить на хамство вы лучше бы в разделе личных сообщений пообщались с юристом и показали ему все докуметы для анализа. Похоже после ваших оскорблений ни один юрист с вами работать не будет. Плюете в колодец, из которого придётся пить.

16.10.2022, 12:37

Вместо того чтобы устраивать цирк и переходить на хамство, вы юристы, просто могли дать ответ: прав судья или нет.

Я никого не обязываю консультировать меня.

НИКОГО.

16.10.2022, 13:28

Доигрались коллеги! Наш многоуважаемый работодатель прекратил кастинг и теперь мы остались без работы. Сами виноваты, мало старались…

16.10.2022, 13:30

Вместо того чтобы устраивать цирк и переходить на хамство, вы юристы, просто могли дать ответ.

Что же вы за человек такой, Вы даже плагиатите чужие высказывания, своих мыслей по все видимости нет. Проиграли дело в сухую и теперь просите юристов дать вам односложный ответ без изучения материалов дела. Вот вам ответ, который вы хотели умлышать: По всей видимости судья прав и ваши все потуги не принесут результатов, только такой вывод можно сделать исходя из текста вашего вопроса и не зная всех обстоятельств.

16.10.2022, 14:03

Сумма исковых требований 174 тысячи рублей.

Дело не в деньгах. Хотя конечно они важны.

Дело в результате услуг юриста.

Если юрист не хочет ничем рисковать, то мне такой юрист не нужен.

Это не юрист. Это секретарша.

Вы забыли об одном главном условии в наших судах. СОСТЯЗАТЕЛЬНОСТЬ.

Если вы не уверены в своих силах, то не нужно перекладывать свою неуверенность на клиента (работодатель).

Поэтому нет никакой надменности в моих словах, а просто рациональный подход к делу.

Тем более обижаться на потенциального клиента, который хочет знать о вашем

опыте, кол-ве выигранных дел и направлении и вашей специализации.

Так что вы в корне не правы.

16.10.2022, 13:36

Что ж это за юрист такой, который не хочет рискнуть всем ради своего работодателя?

Если мне выпадет честь быть вашим верным работником, то я прибегу к вам со всеми дипломами, решениями суда, рекомендациями.

Тем более когда на кону такая сумма!

16.10.2022, 13:41

Вот вы точно и за миллион рисковать не будете.

Потому что из вашего последнего поста, ясно видно.

Вы не юрист.

Юристу в первую очередь важна репутация.

А деньги сами собой приходят к такому юристу.

А у вас все наоборот.

16.10.2022, 13:45

Ах вот как нужно?!

Плевать на деньги! Я уже написал, что ради вас любой юрист должен рискнуть всем!

16.10.2022, 13:49

Вы не ради меня рискуете.

Я всего лишь один из миллиона клиентов.

Вы идете на риск ради хорошей репутации юриста и хороших гонораров

за отлично выполненную работу, которые являются довеском к вашей репутации.

Наоборот не бывает.

Если конечно вы не жулик от юриспруденции.

16.10.2022, 13:53

Вот если вам всё-таки удасться найти юриста, который согласится вести дело без 100% предоплаты, умоляю вас напишите! Я за всю карьеру такого дебила не видел.

Таких клиентов как вы видел, приходили в офис и прямо требовали чтобы была постоплата и одного я даже с пинком выгнал и если он предупредит таких же попрошаек, что ходить ко мне не нужно, то я и ему и вам буду благодарен. Ровно как и 100% остальных юристов. Класть все хотели на мнение таких как вы)))

16.10.2022, 13:59

И почти хороший гонорар в вашем деле равен 174000 руб.) оно вам надо?)

16.10.2022, 14:00

Что же вы за человек такой, Вы даже плагиатите чужие высказывания, своих мыслей по все видимости нет. Проиграли дело в сухую и теперь просите юристов дать вам односложный ответ без изучения материалов дела. Вот вам ответ, который вы хотели умлышать: По всей видимости судья прав и ваши все потуги не принесут результатов, только такой вывод можно сделать исходя из текста вашего вопроса.

16.10.2022, 14:04

Вот поэтому вы ошиваетесь в интернете.

Потому что если бы вы взялись защищать кого нибудь по предоплате и проиграли бы дело, я уверен, что с вас бы натурально содрали внешний лоск.

16.10.2022, 14:17

Идите уже изучать судебную практику, сколько можно нести свой флуд. Вы адекватны или нет? Создаётся впечатление, что вы преследуете единственную цель нести один флуд и ничего больше. Вам не с кем общаться?

16.10.2022, 14:18

«Ошиваетесь в интернете?», да как бы с распространением интернета любой специалист в сети) «содрали лоск?» проигрывает не юрист, а клиент (в вашем случае работодатель) и за один такой разговор про «содрали» любой юрист усложнит жизнь клиента (в вашем случае работодателя) до максимума)))

Поверьте не все такие как вы, юристы полноценно работают только с платежеспособными клиентами, и они вменяемые и поэтому платёжеспособные)

16.10.2022, 14:23

Кто вам сказал что я проиграл?

16.10.2022, 14:18

Тема закрыта "уважаемый неадекватный человек".

16.10.2022, 14:23

Вы Болдырев не юрист.

Вы просто проходили мимо...

16.10.2022, 14:31

М-да.

Сразу фильм вспоминается: "Тупой и ещё тупее".

К чему бы это...

16.10.2022, 14:37

Вы Олег не клиент.

Вы просто проходили мимо…

16.10.2022, 15:09