Казань, 15.10.2022, 17:40

Иск о взыскании компенсации за неосновательное обогащение - будет ли он удовлетворен судом?

Вопрос №19857449 из г. Казань
опубликован 15.10.2022, 17:40
Лицо получало неосновательное обогащение от пользования чужим имуществом в течении полугода. Владелец имущества узнал об этом и потребовал от нарушителя прекратить такое пользование. Нарушитель выполнил требование и прислал владельцу имущества отчет о том что он больше не пользуется его имуществом. Владелец выставил счет нарушителю за весь срок пользования его имуществом. В суд были представлены фотографии с датой, на которых зафиксировано пользование имуществом со стороны нарушителя. Также представлен отчет самого нарушителя. Сейчас нарушитель отказывается признавать иск, на основании того, что якобы истец не доказал, что он пользовался его имуществом 6 месяцев. Его позиция строится на том, что мол фото и отчет датируются последними днями незаконного пользования имуществом. Вопрос: Откажет ли суд истцу в удовлетворении иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, вам верно ответили, нужно получить анализ всех документов, что именно истец требует в иске, на что опирается и есть ли возможность доказать, что он пользовался пол года?

15.10.2022, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Необходимо смотреть документы и доказательства.

15.10.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Зачем столько туману? Или мой вопрос поставил вас в тупик?

15.10.2022, 17:53

Вам же ответили, что для корректного ответа и анализа перспектив нужно изучить иск и документы.

Или вас устроит ответ, который будет совпадать с вашим мением, даже, если он будет неверным?

15.10.2022, 17:57

Для корректного ответа нужно иметь настоящий юридический опыт, в решении подобных ситуаций.

Я очень просто и доходчиво объяснил суть проблемы.

Что вас так поставило в тупик?

15.10.2022, 18:00

Ваши 292 вопроса, которые явно не Ваши.

Вы где на другом сайте работаете?

15.10.2022, 18:02

Ваших слов без какой-либо конкретики недостаточно, в вашем деле возможно имеется много нюансов, не зная полной картины по делу консультация корректная невозможна. Вы это хоть понять можете.

Тем более, ни один юрист не скажет с 100% уверенностью какое решение примет суд.

Изучите главу 60 гк рф.

Удачи.

15.10.2022, 18:04

В моем вопросе все конкретно.

Есть доказательства пользования чужим имуществом.

Фото и отчет. Оба доказательства имеют даты в периоде одного месяца.

Однако пользовался имуществом нарушитель полгода.

Теперь когда иск подан, в суд представлен счет на оплату и выше изложенные доказательства.

Ответчик начал отрицать факт пользования имуществом на протяжении полугода.

Все же просто и понятно.

15.10.2022, 18:15

Тема закрыта, вы не хотите слышать, что вам юристы пытаются донести. Разбираейтесь сами, гл. 60 ГК РФ и судебная практика вам в помощь, узучайте.

15.10.2022, 18:18

А причем тут допустимость доказательств?

Объясните пожалуйста, если вы уж сделали ссылку на эту статью.

Например я считаю, что как только нарушитель прислал владельцу отчет об устранении нарушения, он признал долг действием (ст.203 гк рф).

То есть доказательства уже априори допустимые.

С другой стороны, владелец не мог фиксировать нарушение своих прав каждый день в течении полугода, хотя бы потому, что узнал об нарушении своих прав только через полгода.

Вот отсюда и мой вопрос: Примет ли суд доводы Истца или откажет ему в иске?

15.10.2022, 18:41

Вижу вы вообще не в теме, не путайте главу 60 ГК РФ со статьей 60 ГПК РФ.

Суд учтет доводы строн, даст им оценку, однако ни один юрист не скажет с 100% уверенностью какое решение примет суд по делу, тем более без изучения материалов дела.

Разьясняю, что по делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

15.10.2022, 18:54