Нефтегорск, 30.10.2012, 08:57

Неоднозначность определений участников долевой собственности и владеющих земельной долей в ФЗ №101-ФЗ и ее последствия на решения собрания.

Вопрос №1985902 из г. Самара
опубликован 30.10.2012, 08:57
П.5 ст.14.1 Федерального закона Об обороте земель сельскохозяйственного назначения №101-ФЗ предполагает два способа подсчета голосов, чтобы считать собрание правомочным. Это не менее 20% участников долевой собственности от их общего числа, или владеющих более чем 50% долей. В конкретном случае на собрании присутствовали 25% участников долевой собственности однако арифметическое большинство из них владеет 25% долей, а меньшинство - 75% долей. Голосование по принятым решениям проводилось исходя из 25% участников долевой собственности. Но принятые решения ущемляют интересы меньшинства, владеющего 75% долей. В настоящее время решения собрания опротестовываются в суде. Убедительно прошу дать конкретное и обоснованное законными, либо подзаконными актами объяснение разницы в определениях: участник долевой собственности и владеющий земельной долей. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Данное собрание является правомочным, так как присутствовало 25 процентов участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, при кворуме в 20 процентов. Законодатель установил два способа определения долей, в том числе и процентном соотношении давая возможность проводить собрания наиболее активным участникам долевой собственности, в целях предотвращения неиспользования земель сельскохозяйственного назначения. Оспорить протокол по этим основаниям в суде будет невозможно.

30.10.2012, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы правы. Данный протокол очень сложно будет оспорить в суде. Собрание правомочно.

30.10.2012, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На упоминаемом мною собрании результаты голосования подсчитывались количеством участников долевой собственности. Однако, исполнение требований п.3 ст.15 закона №101 - ФЗ разве не обязывает голосовать долями?

30.10.2012, 11:04

Нет не обязывает, так как статья 15 раскрывает понятие земельной доли, а пункт 3 отпределяет порядок подсчёта только одного из предусмотренных законом способов при голосовании.

30.10.2012, 11:59