Свекровь хочет подарить квартиру а я хочу купить у неё как поступить лучше?
При дарении Вам платить налог 13 процентов от кадастрой стоимости.
Здравствуйте!
1. При дарении вы обязаны заплатить налог 13%, так как не являетесь близкими родственниками.
2. При продаже налог платит свекровь, если владеет квартирой менее 3-5 лет.
Кому? Вам? Или свекрови?
Утро доброе, Нина Сергеевна.
При дарении - у Вас доход, при покупке - доход у свекрови (по налогообложению исходите).
Здравствуйте. Все зависит от того, в чем заключается ваше решение. Дарение однозначно выгоднее сделка, особенно если это касается родственников, договор купли продажи более безопасная, но требует дополнительных затрат.
Добрый день.
Я всегда за то, чтобы обозначать вещи своими именами. Если это возмездная сделка, то договор купли-продажи.
Необходимо взвесить последствия данной сделки.
Ну и финансовый момент: Близкими родственниками вы не являетесь, следовательно, при дарении у вас возникнет обязанность оплатить налог в размере 13% от кадастровой стоимости квартиры.
При продаже платит свекровь в зависимости от срока владения.