Проведение переосвидетельствования категории годности «Д» - правомерны ли действия военкомата?
Вы верно мыслите, есть даже судебная практика подобная.
.
В соответствии с п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья могут быть повторно освидетельствованы военно-врачебными комиссиями в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми. Вместе с тем, Положением о военно-врачебной экспертизе медицинское переосвидетельствование с целью изменения категории годности к военной службе не предусмотрено гражданам: а) признанным не годными к военной службе - категория годности «Д»
.
Подобные консультации возможны только в приватном порядке, по следующей причине: Военком Москвы предупредил адвокатов об уголовной ответственности за помощь в уклонении от мобилизации
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Илья, действие военкомата правомерны. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".