Как защитить свою квартиру от ареста из-за задолженности перед Теплоэнерго - оплата третьего ИП и переплата или искать другие варианты?
Здравствуйте Анна Владимировна!
Важно для Вас!
У Вас есть два варианта для прекращения исполнительного производства
Первое. Прекратить исполнительное производство направив заявление в суд.
Суд в соответствии с ч. 1 ст. 440 Порядок приостановления или прекращения исполнительного производства судом ГПК РФ (если Вы физическое лицо) в десятидневный срок ваше заявление рассмотрит
Если суд установит основания для прекращения исполнительного производства, то соответствующее определение будет направлено Теплоэнерго и приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ
Второе. Так как в Вашем случае возникло основание для прекращения исполнительного производства, то пристав может прекратить его и самостоятельно.
Для этого Вам надо обратиться к нему с соответствующим заявлением, поскольку на практике это ускоряет процесс. Такое право сторон исполнительного производства предусмотрено ч. 4 ст. 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Ваше заявление должно быть передано приставу не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение приставов.
Он в течение трех дней с момента получения заявления должен прекратить производство и вынести соответствующее постановление, которое утверждает старший судебный пристав или его заместитель
Если акт о прекращении исполнительного производства принят судом, другим органом или должностным лицом, то ч. 5 ст. 45 указанного закона устанавливает, что пристав исполняет его немедленно после получения
5. Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если будет переплата по ИП, пишите приставу заявление о возврате излишне оплаченной сумме, обычно в течении 3 х дней все вернут. При погашении долга у пристава следует получить справку и погашении долга и далее обратиться к заявителю, подтвердить факт погашения.
Пристав после проверки закроет ИП в таком случае. А также с закрытием ИП должен снять арест. Возможно придеться написать заявление о снятии ареста, далее информацию о снятии. Ареста следует предоставить в Росреестр,, чтоб там обновили свою базу.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации третье ИП не может быть прекращено и снят запрет на регистрационные действия (ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пунктами 22, 42, 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), если не погашена задолженность в пользу Теплоэнерго на основании исполнительного документа.
Юридические услуги в Нижний Новгород