Казань, 16.10.2022, 16:44

Прокуратура просит изменить наказание в уголовном деле о неуплате алиментов на несовершеннолетнего сына бывшего сожителя.

Вопрос №19860076 из г. Казань
опубликован 16.10.2022, 16:44
30.09.2022 года состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении моего бывшего сожителя о неуплате алиментов на несовершеннолетнего сына. Приговором суда было назначено наказание в виде 6 мес исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но по месту жительства осужденного. Сегодня пришло письмо от прокуратуры, текст письма во вложении… не совсем понимаю, что это значит? Наказание просят изменить? И в какую сторону, смягчения или наоборот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ирина Александровна! Прокурор просит суд апелляционной инстанции отменить приговор в части вида наказания с исправительных работ на арест на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года, в соответствии с ч.2 ст. 157 УК РФ. То есть, прокурор не согласен с мягким наказанием по приговору суда первой инстанции и просит его заменить на арест на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

16.10.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, прокурор требует бывшему сожителю изменить меру наказания на лишение свободы, так как исправительные работы не являются более строгим видом наказания согласно ст. 44 и 157 УК РФ.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вы вправе у прокуратуры потребовать разъяснений, чтоб быть более точным по вопросу.

16.10.2022, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Принесен протест прокурора на приговор суда (ст.389.1-389.3 УПК РФ). Первую страницу Вы не обозначили. Просит прокуратура изменить наказание.

Будет рассмотрение в вышестоящей инстанции суда. Но наказание будет другим, но не строже, не ухудшающее положение осужденного. Может быть обязательные работы до сто двадцати часов или исправ. Работы поменьше сроком.

На усмотрение суда...

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

16.10.2022, 17:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Скажите пожалуйста, смущает формулировка «прошу исключить …..». Это может быть замена наказания, на отбывание исправительных работ там, где грубо говоря хочет он, а не по месту, где скажет уголовно-исполнительная инспекция?

16.10.2022, 17:15

Ирина Александровна, Вы немного неправильно поняли. Перечитайте мой ответ данный ранее.

16.10.2022, 17:31