Саратов, 16.10.2022, 23:06

Можно считать за мошенничество отправку смс с разных номеров типо от банка, но с моим именем?

Вопрос №19861084 из г. Саратов
опубликован 16.10.2022, 23:06
Можно считать за мошенничество отправку смс с разных номеров типо от банка, но с моим именем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мошенничество - это ХИЩЕНИЕ чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Отправка СМС, это еще не хищение. Все зависит от того кто, куда и зачем отправляет СМС от Вашего имени, и почему Вы решили, что от Вашего? Какие идентификационные данные, кроме ФИО совпадают, номера телефонов Вам принадлежат или нет? Напишите заявление в полицию о покушении на мошенничество ст.статья 30 часть 3 - 159 ч.1 УК РФ.

16.10.2022, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет номера не мои. Текст примерно «Наталья Сергеевна, оплатите кредит иначе будет просрочка. Мтс банк» кредита на меня нет.

16.10.2022, 23:14

А кому они отправляют эти сообщения? Вам? Тогда стоит обратиться в банк и выяснить, может кто-то при получении кредита указал Ваш номер телефона. Ознакомиться с кредитным договором. При недостижении понимания с МТС банком, обращаться с иском в суд и признавать кредитный договор недействительной сделкой, если он от Вашего имени заключен, ст. 131-132 ГПК РФ, основания признания сделки недействительной будут зависеть от более конкретных обстоятельств, также одновременно заявление в полицию о мошенничестве, ст. 159 УК РФ, приложите копию договора. Это только если есть кредитный договор заключенный от Вашего имени.

16.10.2022, 23:30