Соседка отключила холодную воду на 4 квартиры из хулиганских побуждений - какие меры могут быть приняты и какие наказания ожидают нарушительницу закона?
Соседка имея вентиль на стояке холодного водоснабжения из хулиганских побуждений (более никак это нельзя назвать) отключила холодную воду на 4 квартиры с 2 ночи до 17 часов одного дня. (в доме нет горячего водоснабжения, то есть все остались без воды)
Мотивировала отключение протечкой у соседа сверху. Аварийная бригада выехавшая по вызову протечки сверху не обнаружила. На уговоры коммунальщиков соседка отказывалась включить воду и кричала, что ее заливают. Прибыл участковый, инженер ЖКО, слесарь участка. Уговорили включить воду только к 17 часам.
На следующий день сантехники провели другой стояк, чтобы исключить подобную ситуацию в будущем, а соседка осталась одна на стояке со своим любимым вентилем.
Какие меры можно предпринять к соседке и какое наказание она может понести? В какие органы писать?
Уважаемая Настя!
Жилищная организация имеет право привлечь вашу соседку к административной ответственности за самовольное отключение воды и нанесение материального ущерба.
Вам я рекомендую собрать справки из всех организаций,которые были задействованы в конфликте и подтверждающие незаконность действий соседки и сходить на консультацию к адвокату, который поможет составить иск о взыскании морального вреда с соседки. Удачи вам.
Настя, считаю возможным взыскать в судебном порядке только реальный ущерб, если у Вас есть доказательства, что Вы его понесли.
Если стояк провели сантехники не за Ваш счет, расходов Вы не понесли , другого ущерба нет, то не думаю, что у Вас что-то получится.
Вообще то установка подобного вентиля на общем имуществе дома ,к чему относится и стояк,снабжающий несколько квартир водой, не законна. Если Вы не понесли материальных затрат,связанных с протяжкой нового стояка,то взыскать с соседки вряд ли что получится,но зато имеет право управляющая компания,которая понесла затраты на установку нового стояка. Можете так же присоединиться к управляющей компании и попробовать взыскать моральный ущерб.
Настя!
Ситуация исправлена, Вы ничего не добьетесь.
Огромное спасибо всем юристам за ответы.
Я поняла, что бессмысленно подавать в суд, так как были лишь изрядно потрепаны нервы (Вы понимаете почему)
Но можно ли соседку привлечь к какой нибудь административной ответственности или к какой нибудь ответственности за самовольное отключение воды?
Пусть ей наложат штраф.
Куда можно написать заявление, в полицию или прокуратуру?
Простите - не могу проставить оценки. Выскакивает баннер и не дает пройти на оценку.
Подскажите как оценить?
Написать можете и в Прокуратру и в полицию, но толку будет мало. Просто этим вопросом заниматься ни кто не будет. С чесноков
Настя, не предусмотрено ответственности за такие действия.