Как получить единовременную выплату пенсионных накоплений в НПФ до возможности получения страховой пенсии?
Получение единовременной выплаты пенсионных накоплений
Единовременную выплату по общему правилу могут получить следующие граждане по достижении ими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) (ч. 1 ст. 4 Закона N 360-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ):
1) которые не приобрели право на получение накопительной пенсии ввиду отсутствия у них необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК - индивидуального пенсионного коэффициента (в 2022 г. - соответственно не менее 13 лет и не ниже 23,4);
2) для которых размер накопительной пенсии в случае ее назначения составил бы не более 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты и ее повышений) и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), - при наличии необходимого страхового стажа и установленной величины ИПК.
Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату. Получить повторно средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты возможно не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за такой выплатой (ч. 1.1, 1.2 ст. 4 Закона N 360-ФЗ).
Чтобы получить единовременную выплату, представьте заявление в территориальный орган ПФР (ТО ПФР) или заявление в НПФ, в который вы передали пенсионные накопления. К заявлению понадобится приложить, в частности, документы, удостоверяющие вашу личность, возраст и место жительства (место пребывания) (ч. 2 ст. 4 Закона N 360-ФЗ; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1047; п. п. 3, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 N 1048).
Заявление в ТО ПФР (НПФ) можно подать лично или отправить по почте. Заявление в ТО ПФР также возможно представить в форме электронного документа через личный кабинет на сайте ПФР. Для входа в личный кабинет необходимо иметь регистрацию на Едином портале госуслуг, дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется (п. 3 (1) Правил N 1047; абз. 2 п. 3 Правил N 1048; Информация ПФР от 16.09.2016).
ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам расписку-уведомление о приеме и регистрации вашего заявления и в течение месяца со дня получения заявления и документов принять решение о выплате денежных средств или об отказе в выплате. ПФР должен выплатить вам денежные средства не позже двух месяцев с момента принятия положительного решения, НПФ - не позже месяца (пп. "г" п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1047; пп. "д" п. 8, п. п. 10, 11 Правил N 1048).
По достижении 55 лет вы можете подать заявление на выплату средств пенсионных накоплений в соответствующий фонд.
Каким образом будет оформлена выплата - единовременно или как ежемесячная пенсия - это зависит от накопленной суммы и размера будущей страховой пенсии.