Как быстро начать использовать свою торговую марку для бизнеса в качестве ИП?

Вопрос №1986173 из г. Казань
опубликован 30.10.2012, 12:55

Я ИП, хочу выпускать бижутерию под собственой торговой маркой, например бусы от Дуче. Скажите, мне обязательно ждать год после подачи документов на регистрацию торговой марки и дождаться документов о регистрации, или я могу подать документы на регистрацию ТМ и сразу начать именовать свою продукцию? Вопрос важный, прошу помочь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, г.Казань !

Вообще для Обращения в соответствующий государственный орган власти и присвоения Торговой марки необходимо профессионально подготовить ЗАЯВКУ со всеми прилагаемыми документы, на сколько понимаю я исходя из задаваемых вами вопросов вы НЕ являетесь профессионалом в данном деле.

Поэтому я рекомендую вам для подготовки такой Заявки обратиться на месте за помощью к квалифицированному специалисту.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2012г

17:38 моск.

30.10.2012, 17:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Александр, г.Казань !

Только после государственной регистрации Торговой марки и получения Сертификата на неё вы сможете выпускать бижутерию под собственной торговой маркой.

Удачи вам в ваших делах Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2012г

13:02 моск.

30.10.2012, 13:02

Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.Если такой торговой марки не существует, риск использования до выдачи свидетельства минимальный.Если до получения вами свидетельствавы использовать данный товарный знак(марку) и будут аналогичнные марки, в такоем случае существует риск судебных споров.

30.10.2012, 15:11

Ускоренная регистрация товарного знака подразумевает сокращение сроков проведения этой процедуры до 8-9 месяцев. Следует учитывать, что размер государственных пошлин за срочную регистрацию возрастает на порядок. Но это вполне оправданно, когда возникает необходимость как можно быстрее получить свидетельство на бренд и закрепить, таким образом, его охраноспособность.

30.10.2012, 16:51

И как мне быть? Это авторские изделия, как мне их индивидуализировать не прибегая к своей фамилии, а именно через наименование?

30.10.2012, 13:17

Проблем быть не должно. Это не нарушение. Начинайте процесс регистрации и попутно торгуйте.

30.10.2012, 14:17

Вы можете подать документы на заявку использовать/не использовать товарный знак,главное не использовать чужой товарный знак,наименование,логотип.

30.10.2012, 14:37

Спасибо за ответы.

Я правильно понимаю, что моя торговая марка не может совпадать с уже существующей и зарегистрированной в РФ. А если сходное наименование или аналогичное есть в штатах или на украине, то я должен с этим считаться или для россиянина имеют значение только зарегистрирвоанные в россии торговые марки?

30.10.2012, 16:32

Добрый день, Александр.

Согласно ст. 1477 ГК РФ товарный знак, это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак согласно статья 1481 ГК РФ. Также правила настоящего Гражданского Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

С уважением, Семёнов Виктор Вячеславович.

30.10.2012, 16:46

Не должна совпадать. А в штатах или на Украине тоже.

30.10.2012, 16:49

Уважаемый Александр, Казань !

Аналогично тому как, что требуется для признания Изобретением когда для для признания изоборетением проводится анализ зарегистрированных аналогичных изобретений существующих во всём мире по данной теме(отрасли), для присвоения Торговой марки требуется анализ зарегистрированных торговых марок по всему миру.

Поэтому из зарегистрированных торговых марок совпадений НЕ должно быть.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2012г

16:50 моск.

30.10.2012, 16:50

Что бы понятно было: "CHANEL"не только в РТ,РФ и Франции"CHANEL",но и в Африке "CHANEL",то же самое и с SONY , FORD и т.д.

30.10.2012, 16:58

Я правильно понимаю, что я не могу дать название "бусы от Дуче", если кто-то в африке или украине торгует тоже бусами от Дуче, но я могу своей продукции дать наименование "Бусы от Дуче, если в мире больше нет бус от Дуче, а есть масло от Дуче или шины от Дуче? Одним словом я так понимаю, что не должно совпадать название если товары аналогичны, а если разные кардинально, то так можно?

30.10.2012, 17:16

Навряд ли. Совпадение названий, даже частичное, может вызвать отказ в регистрации.

30.10.2012, 17:42