LSN Messenger
Астрахань, 17.10.2022, 08:29

Гарантийная мастерская дала заключение по поломке пылесоса: разрушение крыльчатки. В гарантийном ремонте отказано.

Вопрос №19861768 из г. Астрахань
опубликован 17.10.2022, 08:29
Гарантийная мастерская дала заключение по поломке пылесоса: разрушение крыльчатки. В гарантийном ремонте отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Качество товара регламентируются Государственным стандартом качества (ГОСТ) или техническими условиями производства (ТО), что указывается в соответствующей сопроводительной документации.

Согласно статьи 4 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан предоставить покупателю товар, пригодный для использования и соответствующий описанию, учитывая срок его годности и службы.

При соблюдении всех норм крыльчатка является товаром надлежащего качества и тогда это не гарантийный случай, так как это механическое повреждение.

Нужно все вышеуказанное учитывать.

17.10.2022, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Подавайте претензию, потом иск в суд. ст.181, 9 Закона О защите прав потребителей. Экспертизу назначит суд, Ст.79 ГПК РФ.

17.10.2022, 08:33

Пишите претензию.

Если ответа не будет или он вас не устроит, то иск в суд.

Закон на вашей стороне.

17.10.2022, 08:38

Меня интересует, прежде чем обращаться в суд, эта поломка является гарантийной или нет?

17.10.2022, 08:37

Любая поломка является гарантийной.

17.10.2022, 08:38