Какие преимущества страховой пенсии по сравнению с пенсией самозанятого? Что лучше предпочесть?

Лучший ответ

Страховую

Самозанятые могут претендовать на страховую или социальную пенсию по старости, рассказали в минтруде. Но на страховую пенсию они могут рассчитывать только в том случае, если самостоятельно на добровольной основе уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд и таким образом участвуют в ее формировании.

Фиксированный размер страховых взносов на пенсионное страхование для самозанятых устанавливается Налоговым кодексом. В 2022 году он составляет 34 445 рублей. При уплате страховых взносов не менее фиксированного размера в страховой стаж засчитывается один календарный год.

Выражаю признательность за помощь.

Про пенсию самозанятого - это интересно. Поскольку в пенсионном законодательстве существует только 3 вида пенсии - по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Уточните ваш вопрос.

Все тоже самое, что и как работаете, только отчисления добровольные.

Спасибо, что проконсультировали!

Имеется в виду добровольное пенсионное страхование плательщиков налога на профессиональных доход.