Москва, 17.10.2022, 11:28

Как получить временную отсрочку военной службы при лечении зубов?

Вопрос №19862397 из г. Москва
опубликован 17.10.2022, 11:28
Мужу пришла повестка в военкомат, 38 лет. На данный момент он проходит лечение по стоматологии. У него осложнённый кариес, и разрушение зубов, проходит удаление и в дальнейшем протезированием. Как быть теперь с лечением? Дадут ли временную отсрочку? Что нужно предоставить в военкомат?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день мобилизация уменьшается.

Нужное количество резервистов уже призвано, и более того - прошли переподготовку и направлены в места назначения.

Вашему мужу могут предоставить отсрочку в связи с лечением, предоставьте справки с стоматологической поликлиники о лечении, протезировании.

Ведь пришла только повестка в военкомат, не на призыв же.

До этого его наверно не вызывали. Сейчас многих так вызывают. Уточняют данные учета.

При необходимости могут провести переосвидетельствование ВВК.

При признании временно не годными к военной службе по состоянию здоровья

предоставят отсрочку сроком до 6 мес.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

17.10.2022, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Елена! Вопрос о присвоении годности, чтобы была отсрочка, решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", но нужно еще добиться ее проведения. Если будет присвоена категория Г, то можно будет рассчитывать на отсрочку. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии такого диагноза при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации. Продолжать лечение, в военкомат при вызове повесткой направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения документы о диагнозе, чтобы решили вопрос с инициированием ВВК. Требовать проведения ВВК.

17.10.2022, 11:30

Елена, здравствуйте!

А почему ему прислали повестку? Призывают до 35 лет.

Основание:

Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

17.10.2022, 11:35

Добрый день! По прибытию в военкомат необходимо озвучить

о имеющихся проблем со здоровьем, предоставить все имеющиеся врачебные справки. И уже врачебная комиссия, решит какая у вас категория годности.

Согласно статье 54 заболеваний указанной в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

[quote][/quote]

Нарушение развития и прорезывания зубов:

а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами - категория В,

б) отсутствие 4 и более фронтальных зубов на одной челюсти или отсутствие второго резца, клыка и первого малого коренного зуба подряд-категория Б-3

в) множественный осложненный кариес - категория А-2

Всё решения зависят от военной комиссии.

Согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией.

Просите отсрочку.

В случае не предоставления Обратитесь в военную прокуратуру. Удачи.

17.10.2022, 15:04

Елена, здравствуйте.

Ваш супруг вправе не являться в военкомат в дату, по повестке, если у него назначена операция или приём у стоматолога.

В такой ситуации нельзя привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ, нет состава

_______

Вашему супругу пришла повестка в рамках мероприятий по частичной мобилизации, согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации, Федеральный закон от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

_______

Вопрос о его годности будет разрешать ВВК, согласно постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, Юристы не врачи и не могут дать полную характеристику здоровья Вашего супруга, не видя никаких документов, в том числе истории болезни

________

Желаю вам удачи, надеюсь, что скоро мобилизационные мероприятия будут окончены.

С уважением, Дарья Алексеевна

17.10.2022, 16:42

Спасибо большое за ответ, позвонив на 122, мне там сказали что могут мобилизовать и в 38 лет, причём у него специальность электрик, и служил в строительных войсках.

17.10.2022, 11:50

Видимо у него есть военно-учетная специальность, по которой его призывают.

Тогда, согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья. Просите дать отсрочку, чтобы закончить курс лечения.

17.10.2022, 12:01