Уфа, 17.10.2022, 15:25

Возможен ли обмен долей детей в одной квартире на доли в другой, используя мат. капитал?

Вопрос №19863367 из г. Уфа
опубликован 17.10.2022, 15:25
У нас с супругой куплена квартира с использованием мат. капитала. Несовершеннолетним детям выделено по 1,3 м 2. Так же в собственности есть ещё одна квартира. Возможно ли передать (обменять) доли детей из первой квартиры во вторую? Готовы выделить большие доли для гарантированной выгоды детей. Продавать квартиры не планируем и не хотим. P.S. Насколько поняли, это возможно выполнить через договор мены. Но опека говорит, что в этой сделке родитель является обоими участниками сделки. А это противоречит статья 37. часть 3 Семейного кодекса. Это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, опека права, по смыслу ст. 37 ГК до совершеннолетия детей между ними и родителями нельзя совершать никакие сделки, кроме дарения в пользу детей. Поэтому мена детских долей из одной квартиры в другую невозможна до достижения ими совершеннолетия.

17.10.2022, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, опека права.

17.10.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте. В ст. 37, только не семейного, а гражданского кодекса, идёт речь об опекунах и попечителях, а не о родителях. И то, данная норма запрещает опекунам и попечителям совершать сделки с подопечными, за исключением дарения в адрес опекаемого, а также не допускается представлять подопечного при совершении им сделок с супругом (супругой) опекуна и их близкими родственниками.

18.10.2022, 05:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но, на основании п.8 ч.1 ст.8 Закона об опеке от имени детей может выступать орган опеки.

Если в качестве "продавца" выступит опека тогда противоречий с законом не возникнет?

22.10.2022, 15:55

Она не сможет быть "продавцом", так как не является собственником имущества.

22.10.2022, 16:05

Может, при условии, если родители лишены родительских прав - на сегодняшний момент законные представители детей это вы. И мены у вас не получиться, так как для того, чтобы менять нужно, чтобы они были, а у вас их нет.

22.10.2022, 20:32