Как проверить, было ли гражданство Узбекистана у сына при получении нового паспорта в России?

Сыну, по достижении 20 лет нужно поменять паспорт. На госуслугах в анкете вопрос, было ли другое гражданство. Мы приехали в Россию в 2009, до этого проживали в Узбекистане. Родился в 2002. Считается ли, что у него было гражданство Узбекистана? Спасибо.
Лучший ответ

Доброй ночи!

В своем вопросе Вы не написали в каком государстве родился ребенок? Какое гражданство у родителей?

В соответствии со ст. 14 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» при различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Узбекистан, ребенок является гражданином Республики Узбекистан, если он родился на территории Республики Узбекистан.

Также, рождение ребёнка на территории Узбекистана гарантирует ему получение гражданства этой страны. Он получит его даже в том случае, если оба его родителя не были узбекскими гражданами. Самостоятельно запросить гражданство родившийся в Узбекистане человек сможет по достижении совершеннолетия.

Согласно действующему законодательству, выбор гражданства может быть на усмотрение родителей. На основании выданных документов (справки о рождении, свидетельства о рождении), Ваш сын может быть гражданином Узбекистана. НО если Вы переводили указанные документы на русский язык, заверяли нотариально и представляли в консульство РФ (т.е. зарегистрировали факт рождения гражданина РФ за рубежом), то сын мог и не быть гражданином Узбекистана.

В 14 лет сын получил паспорт гражданина РФ, тк был гражданином РФ?

Или Ваша семья была иностранцами, которые живут в РФ и подавали заявление в ФМС или Управление по вопросам миграции и получили ранее РВП или ВНЖ?