Как обжаловать незаконное взыскание после процедуры банкротства?
Всех приветствую, есть проблема, прошёл процедуру банкротства, получил банковскую карту, спустя неделю наложили взыскание, якобы коллекторы обратились в суд ещё вначале года, суд выдал решение положительное для них решение. В тот момент у меня проходила процедура реализации имущества. Никаких исполнительных производств нету. Просто взыскание в банке, где они ссылаются на это решение суда. Подскажите пожалуйста куда обращаться, и какие документы подавать. Коллекторам определение о том что я банкрот и мои долги списаны отправил. Они молчат.
Добрый день!
Сначала попробуйте узнать в банке, причину основания взыскания. Запросите инкассовые поручения.
В них содержится информация о том, что за судебный орган и номер судебного дела.
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Нужно обратиться в банк об отмене списаний, предоставив определение о банкротстве.
Здравствуйте, Николай. Если вы столкнулись со списанием денег со счета после банкротства, сразу подавайте претензию в банк. В претензии укажите следующие данные:-доказательства, подтверждающие списание (например, выписка по счету);
ссылку на определение арбитражного суда по итогам реализации имущества (лучше сразу приложить копию этого документа);-требование о снятии ареста со счета, возврате списанных средств.
Претензию нужно обязательно направить заказным письмом, чтобы получить доказательство отправки. На рассмотрение претензии у банка есть 30 дней. Если за этот срок деньги не возвращены, можно предпринимать дальнейшие действия.
На незаконные действия банка можно подать жалобы в следующие инстанции:-в прокуратуру, так как действия банка нарушают нормы Закона №127-ФЗ;-в Центробанк РФ, который контролирует деятельность всех кредитных учреждений;-в Роспотребнадзор, так как есть нарушение в сфере оказания финансовых услуг;-финансовому омбудсмену, который уполномочен разбирать жалобы по нарушениям прав при оказании услуг кредитными учреждениями.
Если кредиторы не успокаиваются и пытаются вернуть свои средства даже после списания задолженностей через банкротство, сначала вам потребуется выяснить, что это за списание, и на каком основании оно производилось. Для этого потребуется:-Заказать выписку с банковского счета. Для ее получения необязательно посещать отделение банка — можно воспользоваться онлайн-банкингом или заказать ее на электронную почту по телефону горячей линии.-Проверить графу «Назначение платежа» (или «Получатель») — в ней указывается, куда именно ушли ваши деньги.
Если банк вывел со счета деньги самовольно по долгу, списанному судом через банкротство, то с этим нужно бороться.
Незаконное взыскание банком денег дает вам право потребовать не только их возврата через суд, но и компенсации вреда за незаконное обогащение (в соответствии со ст. 395 ГК РФ).
В банке знают, что я банкрот, они не могут снять взыскание. Пишут что надо в суд документы подавать.