Мужчина на добровольной военной службе - есть ли возможность расторгнуть контракт после частичной мобилизации?
Не получится, т.к. его призвали до объявления частичной мобилизации. В силу пункта 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. А частичная мобилизация может быть прекращена только новым указом Президента РФ. И не раньше.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
После окончания частичной мобилизации можете расторгнуть контракт с Минобороны РФ, подав рапорт на имя своего командира, контракт временный, не постоянный.
Рапорт рассматривается командованием до 30 дней, но могут и отказать в увольнении. В таком случае нужно будет идти в суд.
- см. ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Здравствуйте, Галина! Не факт, что получится, согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Т.е. контракты продолжают свое действие. И срок их окончания в данном случае не ограничен по времени до нового Указа Президента.
Здравствуйте Галина!
Так как заключенный контракт имеет срок действия 3 месяца, то после того как Президент РФ объявит о завершении частичной мобилизации, необходимо писать Рапорт на увольнение в связи с тем, что срок контракта истек.
Согласно
пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
Всего Вам наилучшего!
Галина, добрый день. Важно понимать, какой контракт он заключил. Если контракт о прохождении военной службы, то он не может пока его расторгнуть в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
После объявления Указа о демобилизации - сможет расторгнуть контракт
_______
Сейчас же указано, что
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
______
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здраствуйте!
После окончания частичной мобилизации можете расторгнуть контракт
А вот когда это будет - пока не известно.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)
Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"