Добросовестное поведение банка в исполнительном производстве - на кого ляжет бремя доказывания?
Ситуация выглядит так.
1) По получению исполнительного листа банк сразу же отправил его на 7 дневную проверку и уведомил меня.
2) Когда 7 дней истекли, исполнение листа было приостановлено в связи с неподтверждением судом выдачи ИЛ.
В ответ на мою претензию банк разъяснил, что в суд они "звонили, но не дозвонились, тогда направили туда запрос, а суд им не ответил, а они ждут-уже долго ждут-а че это суд". Вот правда, практически так и ответили. И главное, уверяют, что не страшно что прошли 7 дней, положенные для проверки по ФЗ об исполнительном производстве-ИЛ по итогам проверки отправили на доп. проверку, и, типа, срок не течет, пока суд не ответит. То есть ИЛ может лежать у них сколь угодно долго.
Суд тем временем в телефонном разговоре клянется, что не было запроса от банка.
Итак, вопрос.
А вообще, добросовестное ли это поведение банка и будет ли на нем в суде бремя доказывания, что им выполнены все необходимые действия по проверке листа в течение 7 дней? Или же вот так им можно было?
1.Полагаю, что действия банка никак не подпадают под критерий добросовестного поведения.
2. Бремя доказывания добросовестности возлагается на банк, поскольку
при наличии доказательств (а они у вас есть), которые свидетельствуют о недобросовестном поведении стороны по делу, эта сторона несет бремя доказывания добросовестности и разумности своих действий (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62).
Удачи.
Ситуация странная, но могла иметь место быть.
Такие вопросы в любом случае, решаются через письменные вопросы и ответы не звонки.
Спасибо. И все-таки, есть ли обоснование объяснению банка, когда они говорят, что ПОСЛЕ 7-дневной проверки неограниченная приостановка исполнения листа возможна?
Как бы получается, что ИЛ признан не внушающим доверия (что такое) и его просто можно не исполнять, пока взыскатель не докажет банку иное?