Как решить проблему задолженности по капремонту после покупки квартиры от предыдущего владельца?

Купила квартиру, была задолженность по капремонту, в договоре купли-продажи есть пункт что предыдущий владелец обязует уплатить долг, но после продажи, и оформления документов, он отказался платить, будто не его проблемы, как быть?

Писем судебных не было, но пени растут...

Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, к сожалению, Вы обязаны оплатить задолженность по взносам на кап. ремонт. Обоснование: по общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Исключение составляют взносы на капитальный ремонт. Так, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением случаев, когда предыдущим собственником помещения является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование (публичное образование) (ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Спасибо, теперь все ясно.

Татьяна, Вы вправе либо расторгнуть договор купли-продажи (ст. 450-451 ГК РФ) по соглашению либо подать в суд иск.

Много варианта нет, ответ точный.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности. Но есть одно исключение. Исключение составляют только платежи по капитальному ремонту (ст.169 Жилищного кодекса РФ).

В силу части 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ «обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме».

Так что в части взносов на капитальный ремонт обязанности несет новый собственник. Однако если старый собственник обязался этот долг погасить, то Вы после его уплаты вправе попробовать его взыскать с него.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению обязанность оплаты задолженности по капремонту может быть возложена на нового собственника жилого помещения в силу ст.158 ЖК РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт...

Однако, взносы на капремонт-периодические платежи и на них распространяется исковая давность - 3 года, посему: оплачивайте пока текущие платежки, чтобы срок давности отодвигался. Если придет судебный приказ - отмените его и оплатите весь долг в пределх срока давности, и на основании произведенной уплаты, взыщите убытки с продавца в судебном порядке.

Удачи Вам.

Спасибо за объяснение!

А дело в том, что вот долги за капремонт могут перейти на нового собственника, кроме долгов по коммуналке.

Вам придеться погасить долг. Но, через суд сможете взыскать средства с бывшего собственника затем + неустойку.

Пени и будут расти, капремонт никто не платит.

Также через суд можете расторгнуть ДКП, как будет удобно.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

- см. ст. 153, 158, 169 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 450 ГК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подайте иск в суд и высудите, если сумеете!

По норме права - долги за капремонт на нового собственника ложатся.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

То есть суд можете и проиграть!

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кап ремонт - это единственная услуга, которая переходит на нового собственника; вернее долг на на нового собственника... который даже не причем...

А он долг копился.. несколько лет...

В том и схема коммунальных отношений (под защитой государства)...

Нужно делать кап. ремонт... нужно...

Выход такой...

Оплатить кап. ремонт... И требовать в регрессивном порядке с оответствующего ответчика - т.е. бывшего владельца... в соответствии со ст. 1081 ГК РФ.

Регресс в гражданском праве – это в общем виде обратное требование лица, уплатившего определенную сумму, к другому обязанному лицу. Право регресса — это законное предъявление требования лица, возместившего ущерб пострадавшей стороне, о возврате уплаченных сумм к лицу, ответственному за причиненный вред.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Татьяна, здравствуйте!

Объясняю Вам!

По все видимости Ваш продавец квартиры подписал договор, а потом ознакомился с ч.3 ст.158 Расходы собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, в которой указано, что

3. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Это крайне не порядочно, но судя по всему его долги платить придется новому собственнику

Однако Вы можете использовать механизм возврата этих денег, направив иск в суд используя норму ст. 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред ГК РФ

Взыскание задолженности в порядке регресса – это законодательно закрепленная процедура по «возврату утраченного». Ее инициирует участник гражданско-правовых отношений, который выплатил денежную компенсацию третьей стороне вместо виновника ущерба.

Спасибо за понятный ответ!

Татьяна, добрый день.

В силу статьи 158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме

_________

Поэтому придётся оплатить задолженность по капитальному ремонту.

После того как оплатите задолженность по взносам на капитальный ремонт имеете право регресса к прежнему собственнику. Другого выхода нет.

_______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Выражаю признательность за помощь.