Санкт-Петербург, 18.10.2022, 00:09

Как избавиться от доли в квартире свекрови - советы и рекомендации

Вопрос №19865080 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2022, 00:09
Можете ли Вы подсказать, что делать? Досталась сыну несовершеннолетнему 1/12 (5 кв. м) доля в квартире свекрови. Доля стоит 230 т.р. Квартира двухкомнатная. Свекровь хочет продать квартиру и купить однокомнатную. Опека не даёт разрешение. Нужно или комнату отдельно покупать (а за 230 т не купить комнату) или жильё равносильное продаваемой квартиры. Но свекровь не хочет в новой квартире выделять внуку долю. Мне не нужна эта доля и сыну тоже не будет нужна. Подскажите, пожалуйста, можно каким-то образом признать долю маленькой для проживания и как-то отказаться? Мне сказали, что свекровь если только выкупит ее. Но денег у нее нет. Возможно ли продать долю, но чтобы денег она нам никаких не платила? Мне ни доля ни нужна, ни денег за эту долю не нужно, лишь бы этот вопрос закрылся скорее. В опеку обращались с заявлением чтобы деньги от доли на счет перечислили, но пришел отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вариант 1.

Добится от органов опеки разрешения на продажу этой доли в квартире, затем заключить формально договор купли продажи доли через нотариуса.

Вариант 2.

В судебном порядке признать долю незначительной на основании п 4, п. 5 ст. 252 ГК РФ.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

18.10.2022, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, отказ можно оспорить через суд. Больше никаких вариантов, раз опека отказывает.

18.10.2022, 00:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ТОгда нужно отказ обжаловать по суду.

18.10.2022, 12:28

Огромное спасибо всем за ответы!

18.10.2022, 15:09

Обращайтесь, Юлия.

Всегда рады помочь!

18.10.2022, 15:29