Право на работу при 3 степени ограничения по труду - как узнать обоснованность претензий работодателя к моему здоровью?
Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения следующих специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда:
2) установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов;
3) резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов;
4) стимулирования создания предприятиями, учреждениями, организациями дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов;
5) создания инвалидам условий труда в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
6) создания условий для предпринимательской деятельности инвалидов;
7) организации обучения инвалидов новым профессиям.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Статьей 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в приеме на работу. Обоснованным считается отказ, связанный с деловыми качествами работника - его способностью выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у этого физического лица либо профессионально-квалификационных качеств (таких как наличие определенной профессии, специальности, квалификации), либо личностных (таких как состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). Такие разъяснения представлены в п. 10 Постановления Пленума ВС РФ N 2. Таким образом, инвалидность не может служить причиной отказа в приеме на работу.
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области содействия занятости населения относятся:
осуществление надзора и контроля за:
приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов;
регистрацией инвалидов в качестве безработных;
Государство обеспечивает дополнительные гарантии гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, путем разработки и реализации программ содействия занятости, создания дополнительных рабочих мест и специализированных организаций (включая рабочие места и организации для труда инвалидов), установления квоты для приема на работу инвалидов, а также путем организации обучения по специальным программам и другими мерами.
Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.