Как бороться с конкуренцией и неприветливым арендодателем?
Арендодатель вряд ли Вам поможет, если каких-то особых условий в договоре аренды не прописано (что вряд ли). Вам остается либо делать свой товар конкурентоспособным, либо действительно искать другое место аренды.
Правоотношения по договору аренды урегулированы главой 34 ГК РФ и непосредственно вашим договором с арендодателем, если в договоре аренды не урегулирован вопрос о тождественных с вами продавцах рядом с вашим магазином, то претензии к арендодателю вам будет трудно предъявить. Законодательство данное обстоятельство не признает в качестве нарушения ваших прав в качестве арендатора.
Демпингуйте в пределах разумного по некоторым позициям ("красные" ценники), ежедневно меняя.