Реутов, 18.10.2022, 13:34

Налоговая проверка - требование предоставить пояснения по декларации после истечения сроков

Вопрос №19867025 из г. Самара
опубликован 18.10.2022, 13:34
Было получено требование от налоговой предоставить пояснения по налоговой декларации в рамках камеральной проверки. Не сходятся доходы по расчетному счету и декларации. Требование получено после завершения сроков камеральной проверки (3 месяца). Стоит ли отвечать? Разница на самом деле есть. Если отвечать надо доплачивать налог и подавать уточненную декларацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечать стоит, это в Ваших интересах, для избежание лишней ответственности. За непредставление в налоговый орган в пятидневный срок пояснений, истребованных в порядке пункта 3 статьи 88 НК РФ в рамках камеральной проверки декларации (расчета), предусмотрен штраф в размере 5 тысяч рублей (пункт 1 статьи 129.1 НК РФ). Такие дела.

18.10.2022, 13:37

Здравствуйте, Наталья!

Ну а почему Вы думаете, что если не отвечать то не придется доплачивать?

Так и так придется, если объективно данные не сходятся.

Поэтому если есть что пояснить - поясните.

Хуже от этого точно не будет.

Ст. 88 НК РФ.

18.10.2022, 13:36

Камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации или расчета (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Непосредственно приступить к проверке налоговый орган может в любой день после того, как вы сдали отчетность. Однако независимо от того, когда фактически началась проверка, срок ее проведения начинает исчисляться со дня, следующего за днем представления отчетности (п. 2 ст. 6.1, п. 2 ст. 88 НК РФ).

Срок проведения камеральной проверки установлен в месяцах. Он истекает в соответствующее число третьего месяца проверки (абз. 1 п. 5 ст. 6.1 НК РФ).

Продление трехмесячного срока камеральной проверки Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Также не предусмотрена законодательством и возможность приостановления камеральной проверки (ст.88 НК РФ).

Все действия по проверке (истребование пояснений, документов и т.п.) налоговый орган вправе совершать только в пределах трех месяцев со дня подачи отчетности.

Оформление акта камеральной проверки, а также вынесение решения по итогам проверки осуществляются уже после ее окончания, т.е. за рамками трехмесячного срока (абз. 2 п. 1 ст. 100, п. 1 ст. 101 НК РФ).

Акт камеральной проверки и решение по ней оформляются лишь в том случае, если налоговый орган выявил какое-либо нарушение налогового законодательства (п. 5 ст. 88 НК РФ).

Ваше право отвечать или нет, если не сходятся и не хотите доплачивать, будут взыскивать через суд...

18.10.2022, 13:45

Здравствуйте, Наталья! Стоит отвечать, если есть что сказать, по результатам проводимой камеральной проверки (ст.88 НК РФ). Если сказать нечего, то просто подавайте уточненную декларацию с учетом всех сумм. Естественно налог нужно будет доплатить, а также штрафы и пени.

18.10.2022, 13:48

Ваше право хранить молчание. Но тогда налоговый орган примет решение о невыполнении налогоплательщиком требований, доначислит налог и т.д.

Если Вы хотите после в суде поиграть со сроками - мол не провели камеральную проверку в срок - то не готов гарантировать, что суд Вас слушать будет и верно ли Вы положения НК ФР трактуете?

НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка

Вывод: Можете поиграться с ИФНС, потянуть время - через год примерно всё прояснится - я про 2 суда и т.д.

18.10.2022, 14:24

Вы обязаны предоставить ответ ФНС, иначе Вас могут привлечь к ответственности по факту отказа в предоставлении информации.

- см. ст. 88 НК РФ.

18.10.2022, 17:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Отвечать нужно. Направьте пояснения. В противном случае Вас могут еще дополнительно наказать, привлечь к налоговой ответственности.

А воообще скорее всего Вам все же нужно опдать уточненную декларацию с учетом всех сумм, налог доплатить, причитающиеся штрафы и пени.

ст.88, 129.1 НК РФ

18.10.2022, 21:45

Просто в личном кабинете ИП стоит статус проверки окончена, ошибок не выявлено. Это как понять? Значит, если ответ не прешлю, заново будут проверять.? акт камеральной проверки так же не составлен. Прошло уже более 10 дгей после окончания.

18.10.2022, 13:58

Они там чудят порой. Всё выясняйте в ИФНС - через запросы в личном кабинете

Рекомендую в региональное управление жалобу отправить за подобные фокусы.

18.10.2022, 15:08