Можно ли согласно КоАП РФ подать кассационную жалобу если постановление мирового судьи не обжаловалось в апелляционном порядке?
Уважаемая Гермиона!
В КоАП РФ нет ни кассационного, ни апелляционного порядка.
Здравствуйте! Да, можете, так как согласно разъяснениям Пленума ВС, кассационную жалобу по административному спору может подать не только участник дела в нижестоящих инстанциях, а любое лицо, чьи права и интересы затронуты решением по делу.
Пожаловаться в кассационный суд они вправе даже в том случае, если судебный акт не обжаловался в апелляционном порядке, но уже вступил в законную силу.