LSN Messenger
Хабаровск, 18.10.2022, 18:36

Исход апелляции и взыскание экспертизы - правовые основы и разъяснения.

Вопрос №19868342 из г. Хабаровск
опубликован 18.10.2022, 18:36
Если в моем иске апелляция оставит решение суда (цена товара и неустойка в полном объеме, штраф и моральный вред - частично) - экспертиза (суд расходы) взыскивается с ответчика в полном объеме или нет? СИТУАЦИЯ ст 98 ГПК никак не указывает про имущественные неимущественные требования вместе с тем Вс разделяет эти понятия пунктом 21 Постановления 1 от 2016 т.е. взыскание морального вреда относится к неимущественному спору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное цена товара и неустойка взысканы в полном объёме, а это имущественный вред. Моральный вред категория не имущественная. Он может быть взыскан, частично.

При взыскании судебНых расходов суд отталкиваются от того удовлетворены ли требования о взыскании материального ущерба.

18.10.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если суд удовлетворил исковые требования о возмещении ущерба с ответчика судебные расходы взыскиваются в полном объёме.

Другими словами Закон гласит: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны ("проигравшей стороны") все понесенные по делу судебные расходы.

18.10.2022, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ответ не понятен. Т.к. согласно решению суда мои исковые требования удовлетворены частично

хотя речь только о неимущественных требованиях

(моральный вред и штраф)

слышал мнение что для морального вреда объем не важен - ну так в этом то и вопрос.

18.10.2022, 18:56

При распределении судебных расходов между сторонами в случае частичного удовлетворения иска будут учитываться только материальные требования.

18.10.2022, 18:59