Что делать, если потерпевший в аварии не согласен на мирное урегулирование и отправляет дело в суд?
Елена, доброго вечера!
Уведомление виновника ДТП о независимой экспертизе обязательно, иначе никакой юридической силы она иметь не будет.
Если сумма выплаты страховыми организациями не покрывает ремонт, то разницу потерпевший может взыскать с Вас, а также моральный вред и судебные расходы в суд. порядке.
Возможен вариант получения расписки о возмещении ущерба при ДТП
Пишется в свободной форме. Сначала необходимо обозначить данные составителя, потом второго участника авария, после чего излагается суть. Указывается:
либо обязанность возместить ущерба с обозначением точной суммы
либо факт отсутствия каких-либо претензий.
Расписку можно заверить у нотариуса.
Для принятия решения сперва ознакомьтесь с результатами экспертизы.