Екатеринбург, 18.10.2022, 19:06

Как правильно оформить отказ от права на долю в квартире при ее приобретении с использованием материнского капитала?

Вопрос №19868452 из г. Екатеринбург
опубликован 18.10.2022, 19:06
Я нахожусь в браке, хотим приобрести квартиру с использованием маткапиталла, но чтоб после развода, она досталась только мне, муж согласен написать отказ. Как это правельно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если он при покупке откажется от доли? Не существует такой договор что он откажется от этой квартиры, сразу после её покупки?

18.10.2022, 19:12

Вы обязаны выделить ДОЛИ всем членам семьи

Отказаться отсвоей доли муж не может

Если жилье приобретено с помощью материнского капитала, его оформляют как общую долевую собственность владелицы сертификата, ее детей и официального супруга. Если маткапитал вкладывался в долевое строительство, право собственности у членов семьи появляется только после того, как дом введут в эксплуатацию.

В этом случае тот, на кого был оформлен договор долевого участия, должен выделить доли остальным членам семьи.

18.10.2022, 19:20

Это можно сделать только заключением брачного договора.

18.10.2022, 19:08

А если он при покупке откажется от доли? Не существует такой договор что он откажется от этой квартиры, сразу после её покупки?

18.10.2022, 19:12

Вы обязаны выделить ДОЛИ всем членам семьи

Отказаться отсвоей доли муж не может

Если жилье приобретено с помощью материнского капитала, его оформляют как общую долевую собственность владелицы сертификата, ее детей и официального супруга. Если маткапитал вкладывался в долевое строительство, право собственности у членов семьи появляется только после того, как дом введут в эксплуатацию.

В этом случае тот, на кого был оформлен договор долевого участия, должен выделить доли остальным членам семьи.

18.10.2022, 19:20