Как вернуть аннулированный диплом и пройти официальную защиту?

Вопрос №19868537 из г. Брянск
опубликован 18.10.2022, 20:53
5 лет назад получил диплом о высшем образовании. Спустя 3 года был осужден, в связи со взяткой и спустя еще 2 года был аннулирован диплом о высшем образовании. Никакой комиссии и защиты в институте не было, т.е. никто ничего не сдавал и не принимал из госов, а также не было официальной защиты. Можно ли сейчас вернуться в этот институт для офиц. Сдачи госэкзаменов и защиты диплома, на что ссылаться? Или это уже не возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимальный срок для восстановления в вузе составляет 5 лет.

Скорее всего право на восстановление Вам откажут.

Вам придеться заново с нуля поступать в вуз.

Не понятно, как выдавали диплом, если защиты не было.

А затем диплом выданный аннулировали.

- см. Приказ Министерства образования и науки РФ от 29.06.2015 г. N 636, ст. 62 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

18.10.2022, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Ольга! Можно. Никто Вам не может запретить получение высшего образования, особенно при том, что диплом по факту не получали. Согласно ч.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное. Вы это право можете реализовать.

P.S. По дополнению: права на то, чтобы именно восстановиться нет согласно ст.62 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Но поступить-то с зачетом дисциплин закон не запрещает. По сути это то же восстановление.

18.10.2022, 20:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь

Вам необходимо обратиться в ВУЗ.

Именно там в положениях расписан порядок проведения итоговой аттестации.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры"

3. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план по соответствующей образовательной программе высшего образования

-----

При этом Приказом установлено, что

Конкретные формы проведения государственной итоговой аттестации устанавливаются организациями самостоятельно в соответствии с требованиями, установленными стандартом (при наличии таких требований).

-----

То есть прошло 5 лет. Обратитесь с заявлением, сверьте все ли сдано. И при новых программах нет ли необходимости досдать, чтобы пройти итоговую аттестацию. Каких-то оснований для отказа из вашего обращения нет.

18.10.2022, 21:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

Ваш диплом был аннулирован, что подразумевает признание его недействительным. А это означает, что весь объем образовательной программы вы не прошли и восстановливать нечего.

По смыслу части 1 статьи 58, части 6 статьи 59, части 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации право на получение документа об образовании и о квалификации у лица возникает при условии успешного прохождения государственной итоговой аттестации. Обязательным условием допуска обучающегося к государственной итоговой аттестации является отсутствие академической задолженности и выполнение в полном объеме учебного плана или индивидуального учебного плана, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам. При этом освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

___

Из выше изложенного следует, что никак невозможно пересдать, восстановиться или иным способом что - то изменить, если не было обжаловано аннулирование диплома

__

Не путайте с отчислением, когда студенту может быть засчитан курс, объем полученного образования для решения вопроса о восстановлении, к вам это не относится

В вашем случае, только новое поступление в вуз возможно

согласно ч.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

19.10.2022, 03:09

Игорь, добрый день.

В данной ситуации Вы не сможете просто восстановиться в ВУЗе и в соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", нельзя Вам просто пройти государственные экзамены и защитить диплом, ведь Ваш диплом аннулирован

_______

Вам нужно вновь поступать в ВУЗ на общих основаниях и проходить полностью учебную программу.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

19.10.2022, 11:58

А если институт откажет мне в этом, ссылаясь на то, что уже прошло 5 лет?

18.10.2022, 21:01

У вас аннулирован диплом, не путайте с отчислением, когда студенту может быть засчитан курс, объем полученного образования для решения вопроса о восстановлении, к вам это не относится

В вашем случае, только новое поступление в вуз возможно

согласно ч.3 ст.5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

19.10.2022, 03:10

Ведь приказ об отчислении с присвоением квалификации был сделан при выдаче диплома о высшем образовании в 2017 году.

18.10.2022, 21:02