Нальчик, 18.10.2022, 22:32

Возможна ли отсрочка от мобилизации при поступлении в колледж или магистратуру при двух высших образованиях?

Вопрос №19869083 из г. Нальчик
опубликован 18.10.2022, 22:32
Получил высшее образование в 2008 году, специалист. В 2016 году получил высшее образование, бакалавр. Если сейчас при таких исходных данных поступить в колледж или магистратуру, будет ли отсрочка от мобилизации? Прошу обоснованный ответ именно по колледж и магистратуре. Спасибо, отблагодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Напишу простым языком. Согласно ФЗ N 53 "О воинской обязанности и военной службе", право на отсрочку имеют мужчины, получающие впервые средне-специальное образование и обучающиеся в магистратуре если имеют диплом бакалавра и в этот же год поступили в магистратуру. Так что средне-специальное для вас предпочтительнее.

18.10.2022, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.

1. По колледжу здесь все просто. Это однозначно будет считаться получением образования этого уровня впервые. Сами смотрите: согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Т.е. это разные уровни образования. А следовательно при получении образования этого уровня впервые возникает право на отсрочку от призыва по мобилизации на основании пункта 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 5 октября 2022 года № 712) установлено, что

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

б) в образовательных и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре;

в) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки), расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров;

г) в духовных образовательных организациях по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций, образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

2. По магистратуре чуть сложнее. Как отмечено выше высшее образование - специалитет, магистратура - то один уровень образования. Однако согласно части 15 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Т.е. это тоже будет считаться получением образования впервые и будет давать право на отсрочку.

18.10.2022, 22:37

В магистратуру поступить не сможете для получения отсрочки, так как специалитет и магистратуры идентичные уровни образования.

А вот в колледж можете поступить запросто, если нет диплома СПО.

Впервые - это когда нет оконченного образования по данному уровню. Под первичным обучением понимается обучение по образовательной программе впервые до получения диплома.

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:

а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Вас юрист обманывает и ссылает неверное на закон. Ну в принципе как всегда.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

- см. Указ Президента РФ от 05.10.2022 № 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

18.10.2022, 22:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Соответственно, так как среднее профессиональное образование будет получаться Вами впервые, то Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации.

——————

Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012;№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» специалитет и магистратура относятся к одному уровню образования.

18.10.2022, 22:50

Среднее специальное или среднее профессиональное?

18.10.2022, 22:43

Нет средне-специального, есть среднее профессиональное образование.

- см. ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

www.consultant.ru

18.10.2022, 22:45

Колледж - то среднее профессиональное образование (часть 5 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Будет отсрочка при поступлении в колледж, т.к. это получение образования этого уровня впервые.

18.10.2022, 22:46

********

18.10.2022, 23:00