При примирении сторон суд проверят то что вина заглажена?
Доброе утро.
Если это в рамках уголовного дела, то ДА проверяет, на этом основываются выводы суда.
Прекращение производства по уголовному делу за примирением сторон не обязанность, а право суда. Ст. 76 УК РФ, и в порядке ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении впервые преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Потерпевшему достаточно сказать, что вина заглажена, например, извинениями.