Чита, 19.10.2022, 08:45

Нам повредили забор, и теперь мы должны бегать за страховкой и сами восстанавливать, почему мы а не виновник?

Вопрос №19869962 из г. Чита
опубликован 19.10.2022, 08:45
Нам повредили забор, и теперь мы должны бегать за страховкой и сами восстанавливать, почему мы а не виновник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновнику это не нужно. Вы обращаетесь за страховкой. Или пр и необходимости в суд с иском к виновнику, Ст.1064 ГК РФ.

19.10.2022, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы же не подали на виновника в суд. И не потребовали с него восстановить забор.

19.10.2022, 08:47

Зафиксируйте повреждения, вызовите полицию или участкового, составьте протокол, найдите виновника, обратитесь к нему с требованием восстановить забор, в случае отказа обращайтесь в суд.

19.10.2022, 08:47

А кто знает о заборе, и при чём здесь страховая? Не бегайте, если вам это не нужно. Если вам нужна платная консультация, со ссылками на закон, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

19.10.2022, 08:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Так в том и дело что всё зафиксировали, теперь страховку нужно ехать забирать, потом в страховую, вопрос был почему человек на пенсии совершенно не виноватый в происшествии, должен теперь ездить и сам стоять во всех очередях, как то не справедливо.

08.11.2022, 11:33

Вы думаете, что виновник будет вместо пенсионера ездить? Не будет. Он ещё заявить может о том, чтобы проверили правильность установки забора, соответствует ли межеванию. Например, если у вас захват территории, то виновник вообще не будет ни за что платить. И может встречный иск предъявить, основываясь на том, что забор установлен в неположенном месте и его машина пострадала. Где вы видели, чтобы виновник сам себе на шею петлю натягивал и бегал по инстанциям. Ваша собственность, вы и добиваетесь справедливости, виновник наоборот заинтересован вам не платить, он вам сбегает в страховую, потом документы потерят, и вы что будете делать? Всё по новой собирать?

08.11.2022, 13:51