Вопрос о продаже квартиры, полученной в дар в 1994 году - право собственности и налоги

Планирую продать квартиру подаренную мне в 1994 году. Договор дарения зарегистрирован в БТИ в 1994 году. Означает ли это что право собственности на квартиру у меня с 1994 года, не смотря на то, что свидетельство ло регистрации права собственности оформлено только в 2012 году.

Должен ли я буду платить налог с продажи квартиры.

Лучший ответ

Здравствуйте Олег.

Если вы зарегистрировали договор дарения в БТИ, а в 1994 году регистрирующим органом было именно БТИ, то ваше право собственности возникло в 1994 году.

В соответствии со ст. 6 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество , возникшие до вступления в силу настоящего закона ( 1998г.) признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Государственная регистрация таких прав производится по желанию их правообладателей.

Так что смело продавайте имущество, от налога на имущество вы освобождаетесь, так как провладели квартирой более трех лет.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!