В моих просьбах о помощи он скептически отказывает, говоря, что если я подам на алименты, он подаст на меня тоже.
Уважаемая Юлия!
Удержать ребенка в возрасте 15 лет "всячески около себя" достаточно сложно. В таком возрасте это вряд ли вообще возможно. Необходимо привлечь органы опеки и попечительства по вопросу обеспечения сына теплой одеждой на зиму. Кроме того можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей. При таком положении, когда у Вас с БМ у каждого по ребенку, алименты ни кто ни кому не должен.
Юлия! Вы не пояснили, было ли ранее судом определено место жительства каждого из детей. Если нет, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей (с Вами, но учтите, что при этом будет учитываться мнение 15-летнего сына. Поговорите с ним, объясните, что это - очень серьёзно и если он изменит мнение в суде, это будет иметь для Вас и сестры очень тяжёлые последствия) и, одновременно, включите туда требование об уплате алиментов. По практике, суды, решая такие вопросы, как правило становятся на сторону матери. Его слова о встречной подаче иска об уплате алиментов останутся не более, чем словами.
Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, и я не понимаю, почему вы до сих пор этого не сделали. Что он на вас подаст? Совершенно непонятно. Если есть основания, пусть подает. Разберемся.