Как оплатить задолженности через госуслуги и остановить снятие денег с зарплаты?

Хочу оплатить задолженности, через госуслуги. До пристава дозвониться не могу. Если я оплачу, они по прежнему будут списывать деньги с зарплаты. Или сразу же прекратят снимать.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Эля!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются в первую очередь конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится с ними разобраться именно с «Буквы Закона», а тем более с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (смотрите статьи 30, 98, 47, 50, 64.1, 112 этого Закона).

Во-вторых, если Вы погасите весь долг по этому исполнительному производству, то Вы вправе обратиться с письменным заявлением к конкретному судебному приставу-исполнителю с приложением письменного доказательства о погашении долга об ОКОНЧАНИИ исполнительного производства, возбужденного им в отношении Вас, и о снятии с Вас всех ограничений (арест счета в банке и т.д.). Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, после погашения должником долга по исполнительному производству судебный пристав-исполнитель взыщет с него на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительский сбор (это 7% от суммы долга). Если сумма исполнительского сбора свыше 7-10 тыс. рублей, то ее можно в судебном порядке уменьшить. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, Вы не указали в своем вопросе важной информации, кто "они" снимают деньги с вашей зарплаты.

1) Бухгалтерия по месту вашей работы?

2) Банк, где арестован судебным приставом-исполнителем ваш счет?

В-пятых, судебный пристав-исполнитель сам не снимает деньги из зарплаты должника по исполнительному производству. Он может своим Постановлением наложить арест на любой счет должника в банке. А банк в этом случае обязан "заблокировать" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника, и списывать деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

После вынесения на основании заявления должника с приложением доказательства о погашении долга Постановления об окончании исполнительного производства (статья 47 Федерального закона № 229-ФЗ) судебный пристав-исполнитель незамедлительно обязан выслать в банк, где арестован счет должника, о снятии ареста с его счета.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Спасибо за полезный совет!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Присиав обязан прекратить взыскание.

Спасибо, все понятно!

Эля, после осуществления вами оплаты пристав прекратит взыскивать с заработной платы, так как издаст постановление об окончании исполнительного производства.

Основание закона:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. После того как вы оплатите долг, пристав обязан прекратить исполнительное производство. С уважением.