Москва, 19.10.2022, 20:08

Как оформить приватизацию военного жилья - опыт военного пенсионера и сложности с Росреестром.

Вопрос №19872691 из г. Москва
опубликован 19.10.2022, 20:08
Я военный пенсионер, 6 лет назад обратился в суд для разрешения на приватизацию военного жилья. По суду дали разрешение на приватизацию. Однако в Россреестре тау и не оформил на себя квартиру. Могу ли я сейчас по этому решению суда оформить в росреестре или надо заново подавать в суд? Нужен ли исполнительный лист по такому решению или выдаётся только решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Марина! Нет, в суд по тем же основаниям и предмету иска не обращаются. Исполнительный лист получается и предъявляется приставам только в случае добровольного неисполнения Решения суда. Однако, срок предъявления ИЛ уже пропущен, - 3 года, - Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Поэтому нет смысла его получать.

Получайте Решение суда и подавайте документы на приватизацию. В случае отказа, - обжалуйте отказ по другим основаниям в суде, - в порядке ст. 218 КАС РФ.

19.10.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, Марина! Смотря о чем решение суда. Если есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о том, что квартира передана Вам в собственность. Но в Росреестре ничего не оформлено, то обращайтесь с заявлением и решением суда в Росреестр. Отказ обжалуйте. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

19.10.2022, 20:09

Если есть решение суда, то идёте с ним в Росреестр и оформляете право собственности жилья.

Отказ же, если такой будет можно оспорить в порядке ст. 218 КАС РФ через суд.

- см. ст. 13 ГПК РФ.

19.10.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Марина.

По состоявшемуся решению суда разумеется можно произвести регистрацию прав собственностина объект недвижимости в порядке ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Только обратите внимание, чтобы на решении была отметка о вступлении в законную силу!

Удачи Вам.

19.10.2022, 20:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Идите в Росреестр с решением суда.

Если будет отказ, то Вам надо в данном случае обжаловать отказ. (ст.ст. 218-219 КАС)

20.10.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В Решении суда указано: признать право собственности за фио...

Настоящее решение является основания для регистрации по адресу..., прекращении регистрации права собственности РФ.

19.10.2022, 20:13

Значит сразу в Росреестр обращайтесь с Решением суда.

19.10.2022, 20:15

В Росреестр идите с решением... вам же ответили.

19.10.2022, 20:18