Как правильно сдавать протокол и приложения на общем собрании собственников многоквартирного дома и как предотвратить искажения решений управляющей компанией?
Добрый вечер
Отвечаю
1) почему оригиналов решений собрания не может быть 2 экземпляра?
Можно 1 сделать и копию заверить у нотариуса.
2) как выложить сканы действительных решений на сайт ГИС ЖКХ?
Через личный кабинет и заявление им
3) как вообще подстраховаться на случай внесения в решения собственников искажений управляющей компанией?
Роспись на каждой странице, нумерация, сшивка (пришитой, пронумерованы), печатать на компьютере сразу же
ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья
ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 45 ЖК РФ
Развернуть
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
См
положения о предоставлении коммунальных услуг.
(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ, от 20.12.2017 N 416-ФЗ, от 31.12.2017 N 485-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ, от 28.11.2018 N 435-ФЗ, от 29.05.2019 N 116-ФЗ, от 30.12.2020 N 494-ФЗ, от 11.06.2022 N 165-ФЗ, от 28.06.2022 N 217-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) Оригиналов можете сделать хоть 100 штук. Это несложно, в принципе.
И указать, что изготовлено в количестве N экземпляров, каждый из которых имеет равную юридическую силу и т.д.
2) В ГЖИ поинтересуйтесь и у владельца ресурса - ГИС ЖКХ.
Если в сети не нашли ответов.
3) Иметь свой экземпляр и сверить с тем, ч о передан в ГЖИ и в УК хранится.
и
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Прикрепите все бюллетени к протоколу, сшейте. И сделайте нотариальную копию со всего в соответствии с Основами законодательства о нотариата (ст. 77). У Вас будет 100% доказательство.
1. Оригиналов можете сделать хоть 100 штук. Это несложно, в принципе.
И указать, что изготовлено в количестве N экземпляров, каждый из которых имеет равную юридическую силу и т.д." - Да, но нет гарантии что и второй оригинал постигнет таже судьба когда он окажется в управляющей компании
2) это долгая история, перписка с ГИС ЖКХ, они отправят в управляющую компанию и прочее - а времени на это нет
3) наверное все-таки свой экземпляр надо будет сделать как нотариально заверенную копию?