Водосчетчик не меняла давно и получила долг за не использование горячей воды - можно ли убрать его в суде?
Здравствуйте! Если в ходе проверки будет установлено, что счётчик исправен, то сетевая организация будет обязана пересчитать долг по показаниям счётчика. Если счётчик окажется неисправным, то перерасчёт будет вестись по нормативам.
Вам необходимо было ежемесячно подавать показания приборов и не было бы проблем. Просите в суде. Чтобы пересчитали задолженность согласно акта о поверке прибора учёта. После поверки прибора передавайте ежемесячно показания, даже нулевые.
Нет, долг не уберут, так как Вы не провели поверку счётчика, его сведения недействительны, и Вам законно начисляли оплату по нормативу. Непонятна логика Ваших действий: до 2020 г. Вы 18 лет меняли счётчики, и ничего не платили, так как показания были одни, и те-же, а в 2020 г. решили не менять (не проверять) очередной счётчик. Теперь Вы заплатите долг по воде с пенями. Закон на стороне компании, предоставляющей Вам услугу по горячей воде. Фактически Вы всю экономию за 18 лет пользования титаном перечеркнули своим двухгодичным упрямством.