У меня есть просроченные микрозаймы, могут ли они списывать деньги с карты на которую приходят детские пособия?
Могут, если на них не стоит код, запрещающий списание детских пособий. Обратитесь в банк свой с документами.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В платёжном поручении для банка плательщик пособий обязан проставлять коды 2, 3, 4, 5 и тогда банку запрещено списывать деньги, ч. 5.1. ст. 70, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
При наличии у вас официального дохода приставу подаёте заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 15 172,00 руб., т.к. в Ростовской области он ниже, 14 263,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ. Заявление через Госуслуги можете направить.
При наличии иждивенцев заявление в суд на увеличение суммы прожиточного, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ и затем через пристава увеличьте сумму гарантированного оставления вам на руках с учётом уже иждивенцев. Взыскатель может вообще ничего не получать из вашей ЗП, т.к. она будет защищена полностью от взыскания.