Может собственник 1/2 доли требовать ежемесячную компенсацию за пользование его долей. В квартире никогда не жил и не живет.
Закон трактует, что собственники пользуются недвижимым имуществом по взаимному согласию. Но зачастую в практике такого согласия нет, тогда-то собственники и обращаются в суд для определения порядка пользования недвижимостью. Суд в своем решении может прямо указать: кто и в каких комнатах должен проживать, и какие комнаты считаются общими.
Так же суд вправе решить, что делать, если один из собственников не пользуется недвижимостью, а второй претендует или уже занимает всю площадь первого собственника. В таком-то случае собственнику, который позиционируется как арендодатель, положена компенсация в виде ежемесячной арендной платы. Размер такой компенсации обычно суд определяет на основании заключения оценочной организации.
Требовать он может что угодно, но вряд ли докажет в суде обязанность уплаты. Чем он докажет, что собственник оставшеся доли пользуется не своей долей, а именно его?
Конечно, если он не подписывал договора о безвозмездном пользовании его имуществом.