Суд может ли закрепить право пользования жильём за одним из собственников, имеющим долю в квартире, если другой собственник не может пользоваться своей долей, но не желает уступать ее в порядке компенсации?

Может ли суд закрепить право пользования жильём за одним из собственников, обязав его выплатить компенсацию за пользование другому собственнику, имеющему 1/12 долю в квартире, который не может пользоваться своей долей, но не желает уступать свою долю в порядке компенсации? Может ли собственник 1/12 доли пребывать в квартире какое-то время несколько раз в год? речь идет о квартире, находящейся в городе, где собственник 1/12 не проживает постоянно.
Лучший ответ

Людмила, добрый день!

Согласно п.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле,

а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации
.Здесь имеется в виду компенсация за пользование, а не компенсация как выкуа доли.

Спасибо, именно о компенсации за возможность пользования 1/12 доли постоянно проживающими в квартире и шла речь

Людмила, Здравствуйте.

Актуальная судебная практика выработала механизм, который может в полной мере разрешить Вашу проблему. Собственник 11/12 доли жилого помещения может в настоящем случае через суд принудительно выкупить 1/12 доли.

Однако подробно расписать механизм настоящей процедуры и ряд её особенностей представляется весьма затруднительным в рамках настоящего ответа.

Спасибо за ответ. Однако пока владелец 11/12 долей подал иск, чтобы суд признал за ним в полной мере право собственности на квартиру, а владельца 1/12 доли признал утратившим право на свою 1/12 долю, мотивируя это тем, что доля незначительно мала, выделу не подлежит, а главное, её владелец, получивший её по наследству, проживает постоянно в другом городе в свое квартире и никогда постоянно не проживал в спорной квартире ПОСТОЯННО и не был прописан, и не участвовал в приватизации и не оплачивал содержание этого жилья. О компенсации истец при этом не ведет речь в иске.

Очевидно, что доля носит формальный характер и не предполагает выдела в натуре, т.е. фактически такой собственник не может ей воспользоваться. Если имеет место явный шантаж и недобросовестное поведение такого собственника (злоупотребление правом), то суд может запретить такому пользоваться жильем. Также дополнительно можно затребовать принудительный выкуп доли. Но здесь ситуация не очевидна.

Спасибо за ответ. Хочу пояснить, что собственник 1/12 доли - старушка пенсионерка, у которой умер не так давно сын, 1/12 доли в квартире она получила как обязательную долю в наследстве. При жизни сына пенсионерка часто приезжала и проживала в этой квартире, помогая сыну по хозяйству, и внуку в учебе. а после смерти сына мать её внука на порог её не пускает, не позволяет приезжать, видеться с внуком и подала иск, в котором просит суд признать за бабушкой утрату её 1/12 доли, т.к у неё есть жилье в другом городе , а в этой квартире она не проживала постоянно, не была прописана, выделить её долю в натуре невозможно. При этом речь ни о какой компенсации не идет