Москва, 30.10.2012, 21:01

Может ли несовершеннолетний ребенок претендовать на долю при переоформлении квартиры, находящейся в собственности матери

Вопрос №1987476 из г. Москва
опубликован 30.10.2012, 21:01
Квартира находится в собственности матери. Я сын, у меня есть несовершенно летний ребенок, от первого брака, прописанный в этой квартире. При переоформлении этой квартиры на меня, может ли мой сын претендовать на долю т.к. он несовершенно летний? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

При переоформлении квартиры на Вас (например, путём составления договора дарения), Вы становитесь единоличным собственником. Ваш сын является наследником первой очереди (при условии наличия родительских прав). Что Вы подразумеваете под словами "претендовать на долю"? Если Вы захотите, Вы произведёте отчуждение доли.

Поясните свой вопрос пожалуйста (можно в личном письме).

30.10.2012, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

При оформлении завещания на квартиру, нотариус сказал что мой несовершенно летний ребенок будет обязательно претендовать на долю квартиры. Возможно ли такое?

31.10.2012, 20:07

Уважаемый Алексей!

Я не очень понимаю, что нотариус вкладывал в значение слова "претендовать"?

Чтобы претендовать на чужую собственность (даже собственность родителя) при жизни собственника, надо иметь какие-то на это основания.

Может быть речь шла о том, что несовершеннолетний сын будет претендовать на проживание в квартире, а не на собственность?

Поясните пожалуйста в личном письме с подробным описанием ситуации, а то мне не всё понятно из Вашего вопроса.

31.10.2012, 23:35